Чтобы избежать скандала в семье, можно ли ей не говорить о наличии второго завещания после смерти бабушки?

• г. Москва

Ситуация такая: 2 года назад бабушкой было составлено завещание на двух дочерей, одна из которых погибла. Вторая дочь клятвенно обещает половину, причитающуюся ее умершей сестре, после смерти бабушки отдать внуку. А бабушка хочет переписать завещание на дочь и внука. Чтобы избежать скандала в семье, можно ли ей не говорить о наличии второго завещания после смерти бабушки? То есть можно ли будет сообщить о втором завещании только в случае если она не отдаст половину имущества.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, бабушка вообще может завещать свое имущество кому угодно! И говорить об этом она не обязана никому. Действительно будет последнее завещание, имеющееся на день смерти наследодателя.