Как вывести одного из доверителей из договора доверительства в кредите по ипотеке - необходимые документы и условия.
₽ VIP

• г. Архангельск

Какие документы и основания нужны, чтобы вывести из договора доверительства (в кредите по ипотеке) одного из доверителей? Когда можно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Уточните свой вопрос по Договору ДОВЕРИТЕЛЬСТВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вывести из заключенного кредитного договора поручителя практически не возможно.Признать договор недействительным можно поо бщим основанмя ст166-179 ГК РФ. Что вы имеет в виду под доверителями?Уточните, вопрос и вашу конкретную ситуацию

Здравствуйте Елена.

Скорее всего, в вашем вопросе, речь идёт о поручительстве.

Ниже привожу основания прекращения поручительства:

Статья 367 ГК РФ Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Если есть перечисленные основания, то без проблем. В таком случае, его и (выводить) не надо.

Кроме того, поручительство прекращается смертью поручителя.

Если ничего нет из перечисленных выше оснований, то отменить договор поручительства НЕ ВОЗМОЖНО. Если только кредитор сам не изъявит желания, что маловероятно.