ВОПРОС: Должно ли предприятие компенсировать мне работу в сверхурочное время?

• г. Энгельс

Работал в частном охранном предприятии (ЧОП). Руководством (директором) при расчете за выполненную работу учитываются только ставка за час. График работы изменялся в любое время. Очень большая переработка оплачивалась тем же тарифом за час. У нас, охранников, нет оплачиваемого отпуска, оплачиваемого больничного,13-й зарплаты. Социальный пакет-ноль.

Я уволился, честно отработав 11 месяцев, БЕЗ пропуска, опоздания и больничного. ВОПРОС: Должно ли предприятие компенсировать мне работу в сверхурочное время? Компенсировать то,что я не пользовался отпуском?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! "ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В соответствии со статьями 127, 152 указанного нормативного правового акта оплата сверхурочных работ в повышенном размере и выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск обязанность работодателя! В целях востановления нарушенных прав Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании недоплаченных сумм. И не затягивайте, сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора 3 месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статья 392 Трудового кодекса РФ).

Удачи!