ВОПРОС: Должно ли предприятие компенсировать мне работу в сверхурочное время?

• г. Энгельс

Работал в частном охранном предприятии (ЧОП). Руководством (директором) при расчете за выполненную работу учитываются только ставка за час. График работы изменялся в любое время. Очень большая переработка оплачивалась тем же тарифом за час. У нас, охранников, нет оплачиваемого отпуска, оплачиваемого больничного,13-й зарплаты. Социальный пакет-ноль.

Я уволился, честно отработав 11 месяцев, БЕЗ пропуска, опоздания и больничного. ВОПРОС: Должно ли предприятие компенсировать мне работу в сверхурочное время? Компенсировать то,что я не пользовался отпуском?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! "ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В соответствии со статьями 127, 152 указанного нормативного правового акта оплата сверхурочных работ в повышенном размере и выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск обязанность работодателя! В целях востановления нарушенных прав Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании недоплаченных сумм. И не затягивайте, сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора 3 месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статья 392 Трудового кодекса РФ).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии сторожем, график работы сутки через двое. Установлена зарплата: оклад+КТУ. Должно ли предприятие оплачивать за сверхурочные, ночные и праздничные? Руководитель предприятия утверждает, что все эти выплаты заложены в оклад+КТУ.

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

При приеме на работу охранников в частное охранное предприятие из другого частного охранного предприятия, правомерно ли требование работодателя предоставить характеристику с прежнего места работы?

Я работал охранником. При ликвидации охраны предприятия и с образованием ЧОПа (предприятие является учредителем ЧОПа) мне предлогают другое, не устраивающее меня место работы в ЧОПе. Какие действия руководства предприятия могут быть применены ко мне, если я не согласен переводится в ЧОП? О переводе руководство зараннее не уведомляло.

Я, работаю охранником. Работа сутки через трое. По договору при принятии на работу моя смена длится 24 часа. С начала года руководство решило пересмотреть данный пункт в одностороннем порядке, нам был предложен график, где рабочая смена составляет 23 часа. Оставшийся час не оплачивается как обеденный. Кроме того, чтобы избежать переработки, было решено учитывать ее за год. Затем были составлены графики работы на год, где, если идешь в отпуск переработка пропадает, так как за время отпуска часы переработки за год уменьшаются до нуля.

Насколько правомерные действия руководства? И как правильно поступить в данном случае?

Я работал охранником. При ликвидации охраны предприятия и с образованием ЧОПа (предприятие является учредителем ЧОПа) мне предлагают другое, не устраивающее меня место работы в ЧОПе. Какие действия руководства предприятия могут быть применены ко мне, если я не согласен переводится в ЧОП? О переводе руководство зараннее не уведомляло. И если руководство меня уведомит в данный момент, то что мне делать два месяца, если любое другое предложенное место меня не устраивает?

На предприятии, где я работаю был составлен фиктивный график отпусков, так как руководством было запрещено брать отпуска в период с мая по сентябрь месяц, поэтому я в графике написала - октябрь. Теперь обстановка поменялась и руководство не против отпусков в любое время, но тем не менее настаивает на отпуске по графику. Получается, что мне предстоит отработать без отпуска 1 год и 10 мес. Могу ли я пойти в отпуск раньше, в июне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж устраиваится на работу в частное охранное предприятие, от него требуют справку что он не платит алименты. Скажите пожалуйста каким образом алименты могут повлиять на работу в частном охранном предприятии?

Я устроился частным охранником в Москве в частное охранное предприятие без оформления. При этом у меня была просрочена квалификация 4-го разряда. Отработал вахту с 5.03.14 по 12.03.14. Работу обещали оплатить в течении месяца. Но оплата откладывается и откладывается. В какие организации обратится, что бы призвать к ответу руководство ЧОПа и истребовать оплату выполненной работы?

Я Ваш коллега, тоже работаю юристом, но мой недостаток в том, что я молодой только начинающий юрист, начавший свою карьеру в частном охранном предпритятии, у меня нет наставника, который имеет большой опыт работы. Очень прошу, пожалуйста, дайте ответ на мой вопрос: могут ли частные охранники на работе использовать личное оружие, имея при этом лицензию на ношение оружия для самообороны; может ли частное охранное предприятие нанимать на работу лиц, имеющих не погашенную судимость; дайте прожалуйста ссылки на законы. За ранее очень благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение