Кроме того, чтобы избежать переработки, было решено учитывать ее за год.

• г. Брянск

Я, работаю охранником. Работа сутки через трое. По договору при принятии на работу моя смена длится 24 часа. С начала года руководство решило пересмотреть данный пункт в одностороннем порядке, нам был предложен график, где рабочая смена составляет 23 часа. Оставшийся час не оплачивается как обеденный. Кроме того, чтобы избежать переработки, было решено учитывать ее за год. Затем были составлены графики работы на год, где, если идешь в отпуск переработка пропадает, так как за время отпуска часы переработки за год уменьшаются до нуля.

Насколько правомерные действия руководства? И как правильно поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор! Эта статья Вам поможет:

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Я работаю охранником, график работы сутки через трое. Чтобы не платить переработку часов в двойном тарифе (когда работаем сутки через двое), с нами заключили дополнительный договор на работу по внутреннему совместительству. Работа та же самая, только график сутки через двое весь месяц. Оплата будет производиться за фактически отработанные часы.

Я работаю в пожарной охране, работа по сменам, сутки через трое, в последнее время нас отправляю добровольно-принудительно в отгулы, администрация объясняет это так-что у нас много часов переработки и не хотят переработку оплачивать, но при таком графике работы в любом случае будет переработка. Права ли администрация? Спасибо!

Работаю по сменному графику: сутки-через трое. В июле была в отпуске до 31 числа. Рабочася смена по табелю за 31 июля составила 4 часа. В связи с отпусками сменщиков август и сентябрь работала по графику: сутки-через двое. По моим подсчетам с вычетом отпускного периода получается значительная переработка (104 ч.)В отделе кадров заявляют что переработки никакой нет. С их слов норма часов за квартал составляет 528 час.. Я отработала 456 (была в отпуске с 25 июня по 30 июля). Отдел кадров утверждают что у меня недоработка 72 часа. Получается что ненужно ходить в отпуск! Скажите пожалуйста как мне доказать факт переработки. Какими документами аппелировать. Спасибо!

Касается данный вопрос не меня, а моего знакомого. Он не хочет напрягать отношения с бухгалтером, тем более - ему ответили - что начислено всё верно. В мае 2014 г (работа по графику - сутки через трое) работал в праздничные дни - 1 и 9 мая. Фонд времени составил - 192 часа. Переработка - 31 час. Начислено за работу в праздники - 2040 руб Начислено за переработку графика - 0 руб. Коллега его работал также в мае, но не в праздники. Фонд времени составил - 192 часа. За переработку графика начислено - 3960 руб. Как то это не справедливо. Почему?

Работаю на ТЭЦ, скользящий график. Пару лет назад, нам оплачивалась переработка в конце года, так же можно было воспользоваться отгулом и соответственно часы переработки уменьшались. Сейчас переработку оплачивают полностью, за квартал, но если берёшь отгул, за переработанные часы, то выщитываются часы переработки и уменьшается з\п,будто я сходил в отгул за свой счёт.Справедлив ли такой вычет?

График работы сутки через трое. Есть переработка. Как рассчитать правильно переработку на 8 или 24 часа делить? И если можно нормативный документ на этот вопрос указать.

Заканчивается трудовой договор сроком на один год. Работа по графику с режимом работы сутки работы-трое суток отдыха. Имеется переработка 50 часов, что отображено в графике сменности. Положена ли оплата за переработанные часы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли мне оплачивает переработку бухгалтер. Сменный график работы, сутки через трое. Суммированный учет рабочего времени – период год. Оплата 32,33 час работы. Часы посчитаны правильно 129 часов переработки за 2017 год. Расчет и пояснения бухгалтера

129/ (247 раб. дней – 97 раб. дней (больничный, отпуск) (норма 2017-150 дней)=0,86 часа. Меньше 2-х часов переработки в день, значит д.б. оплачены в полуторном размере (1,5). Так как все часы, отработанные сверх нормы, уже оплачены в соответствующих месяцах в однократном размере, то по окончанию расчетного периода они будут оплачены дополнительно в размере 0,5.

129*32*33*0,5=2085,29

Работаю медсестрой в стационаре. График работы сутки через трои. По часам получается в месяц на 1,15 - 1,2 ставки. На время отпусков нас переводят работать по графику сутки через двое. Оплачивают нам эти часы как внутреннее совместительство, т.е. за фактически отработанные часы. Но ведь мы выходим на смену в те дни, когда у нас законный отдых после смены. Получается переработка часов почти на 0.5 ставки. Как считать эти часы - сверхурочные? Мы работаем за сотрудника, ушедшего в отпуск. Вместо 169-171 часа, мы вырабатываем 240-264 часа. Администрация говорит, что это вн.совместительство, а мы считаем, что это переработка часов, сверхурочные часы. Объясните пожалуйста, как должны нам оппачивать нашу работу? Иной раз нам приходится выходить на смену и после 24 часов отдыха вместо 72 часов. По трудовому договору мы работаем на 1 ставку.

Я работаю в дет. доме, график сменный (сутки через трое). В новогодние поаздники работали как полагается, по графику, скажите какая должна быть оплата за те смены которые попали в эти праздничные дни? Нам сейчас выдали з/п, по норме часов у нас должно быть 123,5 часа, мы отработали 169 час. Получается пепеработка 45 час. Так вот нам сказали что переработка не оплачивается, так как нам оплатили январские праздники вдвайне. Правильно ли это? Но насколько я знаю праздники январские с 1 по 8 и так оплачиваются вдвайне, разьве нет? Тогда почему нам не оплачивают переработку, а все втиснули в одну оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение