Если легковой автомобиль был заведен и загорелся, и причинил ущерб то являлся ли он средством повышенной опасности.

• г. Москва

Ответте на вопрос. Если легковой автомобиль был заведен и загорелся, и причинил ущерб то являлся ли он средством повышенной опасности.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий Генрихович!

В порядке ст.1079 Гражданского кодекса РФ транспортное средство является источником повышенной опасности, независимо от того горящий это автомобиль или который только едет по проезжей части дороги.

С уважением,

Уважаемый Дмитрий Генрихович! В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ автомобиль-транспортное средство является источником повышенной опасности. В соответствии с указанной нормой юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.