Если легковой автомобиль был заведен и загорелся, и причинил ущерб то являлся ли он средством повышенной опасности.

• г. Москва

Ответте на вопрос. Если легковой автомобиль был заведен и загорелся, и причинил ущерб то являлся ли он средством повышенной опасности.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий Генрихович!

В порядке ст.1079 Гражданского кодекса РФ транспортное средство является источником повышенной опасности, независимо от того горящий это автомобиль или который только едет по проезжей части дороги.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий Генрихович! В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ автомобиль-транспортное средство является источником повышенной опасности. В соответствии с указанной нормой юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заказан ремонт автомобиля, ремонт не был выполнен. Во всём объёме работ в том числе не была выполнена замена заднего левого лонжерона, этот дефект мог привести к серьёзной аварии и дтп. я собирался ехать на автомобиле в другой город и конечно же ехал бы не как черепаха, на межгороде ездят. На высоких скоростях.

И если бы не выявил бы отсутствие замены то была бы вероятность гибели и не только меня.

Автомобиль является средством повышенной опасности.

Какая ответственность существует перед законом за некачественный ремонт средства повышенной опасности по результатам которого данное средство может нести опасность жизни владельцу этого средства а также иным гражданам.

Помогите пожалуйста советом! Мой автомобиль стоял, в него въехал другой автомобиль. ГИБДД признало водителя того автомобиля виновным, моей вины не установлено, но он отказывается от возмещения ущерба, обжалует постановление в вышестоящем ГИБДД, считает, что виноват неисправный светофор. Могу ли я в исковом заявлении ссылаться на ч.1 ст.1079 ГК РФ? Насколько я знаю, движущийся автомобиль - источник повышенной опасности. Считаю, что поскольку мой автомобиль стоял, он не являлся источником повышенной опасности, так как деятельность, представляющая повышенную опасность для окружающих (т.е. движение автомобиля) не осуществлялась, следовательно я могу требовать от того водителя, который въехал в меня, возмещения ущерба независимо от наличия его вины, так как он - владелец источника повышенной опасности, которым был причинён вред моему имуществу (стоящему автомобилю, не являющемуся источником повышенной опасности). Прав ли я?

Заранее благодарен, Тимур.

Согласно ст. 1079 ГК в перечне средств повышенной опасности упоминаются транспортные средства. Считается ли велосипед средством повышенной опасности? В ПДД он классифицорован как транспортное средство.

Является ли мотоцикл средством повышенной опасности? Если да то на основании чего, если нет то на основании чего. Спасибо. Какие транспортные средства признаны источником повышенной опасности: самокат, велосипед, машина или автомобиль? Спасибо.

Является ли, прицеп (легковой) средством повышенной опасности и возможно ли предъявление страховых претензий к собственнику прицепа, прицеп сам без машины не ездит. Спасибо!

Собственник источника повышенной опасности, юридическое лицо, возместило ущерб, причиненный работником другого предприятия, арендовавшего у него автомобиль. Можно ли обратиться с регрессом непосредственно к причинителю вреда, т.к. предприятие, работником которого он являлся, было ликвидировано?

Было ДТП с животным, по результатам административного дела виновным был признан хозяин животного, а потерпевшей стороной является собственник автомобиля. Так как хозяин животного, отказался оплатить ущерб, то Собственник автомобиля обратился в суд для взыскания ущерба от ДТП, чтобы восстановить свой поврежденный автомобиль. А хозяин животного обратился со встречным исковым заявлением о возмещении ущерба так как автомобиль является источником повышенной опасности. Собственник автомобиля со встречным заявлением не согласен и хочет написать возражение на встречное исковое заявление. Вопрос как правильно ему это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Событие с причинением смертельной травмы средством повышенной опасности (ржд) произошло в Подольске. Погибший проживал во Владивостоке. В какой суд обращаться родственникам о взыскании морального вреда мат. ущерба?

Вопрос такой у виновника аварии нет полиса страхового. Собственником автомобиля является другой человек. У меня осаго. Могу я подать в суд на собственника автомобиля на возмещение ущерба. Так как он передал автомобиль являющийся источником повышенной опасности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение