Вопрос: и как же все-таки поступить в такой ситуации, где все читают ст.325 ТК по-разному?

• г. Архангельск

Уважаемая ПОНОМАРЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА, у нас сложилась такая же ситуация, как была описана в вопросе №94734. В Вашем ответе Вы пишете, что оплачивать нужно только проезд Нижневартовск-Москва и обратно, ссылаясь на то, что граница была пересечена в Москве.

Объяснив все нашему работнику так, как в Вашем ответе, он обратился в Трудовую Инспекцию, которая в свою очередь, написала нам в письменном виде, что оплачивать все-таки нужно до г.Сочи.

Вопрос: и как же все-таки поступить в такой ситуации, где все читают ст.325 ТК по-разному?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

И снова ссылаюсь на ст.325 ТК , работодатель должен оплачивать проезд только в пределах территории РФ и по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пономарева Ирина Александровна! К вопросу: Нужно ли мне иметь доверенность на автомобиль, если ОСАГО на него оформлено без ограничения количества водителей, а хозяин находится в салоне? Ответ: Сергей, добрый день! Да, доверенность нужна обязательно! Ирина Александровна! Все таки не понятно для чего в этой ситуации нужна доверенность. Согласно ст. 185 ГК РФ "доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами." В данном случае, на мой взгляд, представительство не требуется, т. к. собственник присутствует лично. Поясните, пожалуйста. Заранее благодарю. Максим

Ответ: Максим, добрый день! В Вашем вопросе не звучало то, что рядом в салоне находится хозяин. Можете проверить, я бы это в ответе учла. С уважением.

..."

Уважаемая Ирина Александровна!

Я автор первого вопроса. Разве Вы не заметили упоминание, что хозяин находится в салоне? Это ведь видно и в повторе вопроса Максимом? Так все-таки нужна доверенность в этом случае или нет?!

Вопрос к Пономаревой И.А. Уважаемая Ирина Александровна! Пожалуйста, посмотрите мои вопросы №№ 317969 и 318177. Ваши коллеги дали противоречивые ответы. Если Вас не затруднит, выскажите Ваше мнение, как же все-таки мне поступить. Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Мне отказываются оплачивать льготный проезд студентке дочери, ссылаясь на то что она учиться в Москве (значит и живет якобы в Москве), а билеты на льготный проезд (1 раз в два года) от места жительства (Нягань) до Москвы и далее в Приднестровье и обратно так же через Москву до места жительства родителей (Нягань), Билеты Москва - Приднестровье и обратно в Москву оплатили, а Нягань-Москва-Нягань нет. Имеют ли право?

К вопросу 111384. Уважаемая Пономарева Ирина Александровна! Большое спасибо за ответ, но мне хотелось бы увидеть ответ юриста, а не капитана КВН. Это все-таки Юридическая консультация.

Работник воспользовался правом на возмещение расходов на оплату проезда к месту отпуска и обратно. Маршрут Петрозаводск-Москва-Барнаул-Москва-Петрозаводск. На обратном пути в Москве была остановка 4 дня. Считается это остановкой в пути и оплачивается проезд Москва-Петрозаводск, или Москву нужно считать местом второго отдыха и тогда билет не оплачивается? Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Работник имеет право на льготный отпуск (район приравнен к Крайнему) и выезжает на отдых, приобретая авиабилет Нижневартовск-Москва-Анталия-Москва-Нижневартовск. По возвращении предъявляет, наряду с а/билетом, в бухгалтерию предприятия справку из агентства воздушных сообщений о стоимости проезда Нижневартовск-Сочи (крайняя точка границы), но ему опалчивают только проезд Нижневартовск-Москва. Мотивация-таможня находится в Москве. Права ли бухгалтерия? По возможности при ответе на вопрос сделайте пожалуйста ссылки нанорм. Акты.

P.S. г.Сургут также относится к приравненным районам Севера и таможня также находится в Сургуте получается жители этого города не пользуется своим правом на льготный проезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летела самолет по маршруту мурманск-москва-сочи и обратно. В москве находилась 2 недели и полетела в сочи. Работодатель отказался оплачивать билет москва-сочи сославшись, что долго была в москве. Посчитали конечным пунктом москву. Законно ли это?

Вопрос Пономаревой Ирине Александровне! Уважаемая Ирина Александровна! Спасибо за ответ на вопрос 281881. Хочу уточнить ситуацию. В свое время одна нефтяная компания взяла под крыло колхоз и в последствии "превратила" его в свое ЗАО. Теперь они хотят от него избавиться и готовы безвозмездно передать муниципалитету, так как мы (мы это муниципалитет) все равно не бросим людей на произвол судьбы их более трех тысяч человек. Но мы не можем напрямую участвовать в хоз деятельности предприятий, для этого нам необходимо создать МУП. Но функции нам так же не свойственны. Посоветуйте как нам выйти из этой ситуации? С уважением Иван Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение