Могу ли я раньше выйти на пенсию по уходу за двумя инвалидами первой группы, с которыми я проживаю всю свою жизнь?

• г. Бийск

Мне 45 лет, могу ли я раньше пойти на пенсию по уходу за двумя инвалидами первой группы, с которыми я проживаю всю свою жизнь? Одна из них моя мама - недавно перенесла инсульт и страдает болезнью Паркинсона, второй брат-инвалид детства. Оба недееспособны и нуждаются в постоянном уходе, т.к. я работаю справляться со всем этим трудно. Пожалуйста, прошу дать ответ.

Ответы на вопрос (1):

могут только

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного для оформления трудовой пенсии по старости (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет, соответственно мужчины и женщины;

Спросить
Пожаловаться

Отец инвалид 2 группы, онкология, неоперабельный, мама перенесла 3 гем. инсульта (4 операции-трепанация черепа), сейчас нуждаются в уходе оба, я работаю, мне 50 полных лет, могу ли я выйти досрочно на пенсию (по уходу за родителями)

У меня родной брат инвалид с детства с Синдромом Дауна 1 группа. Сейчас ему 41 год. Он недееспособный, нетрудосп особый, нуждается в постоянном постороннем уходе. Хотела узнать мне пособие полагается по уходу за ним.

Суммируется ли стаж по уходу за четырьмя инвалидами: инвалид детства, инвалид первой группы и два инвалида второй группы, при выходе на пенсию досрочно?

Я мама ребенка инвалида детства. Сейчас ему исполнилось 18 лет и Я оформляю опекунство, уже решением суда он признан недееспособным. Я нигде не работаю так как ухаживаю за ним и получаю выплаты по уходу. Но как исполнилось 18 лет выплаты прекратили и мне по уходу и сыну по инвалидности пока не будет оформлено опекунство. Вопрос-могут мне отказать в опеке так как я нигде не работаю, сына оставить одного не могу, он постоянно нуждается в помощи, в 18 лет на МСЭК дали инвалид-детства первой группы бессрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама-инвалид 2-й группы, 78 лет, нуждается в постоянном уходе. Могу ли я оформить свой уход за ней документально? Пособие мне не нужно, т.к. я работаю и средств, в принципе, хватает. Если можно, то какие документы для этого нужны?

Я на пенсии, у меня ребенок инвалид с детства, нуждается в постоянном уходе, могу ли я отказаться от пенсии и оформить уход за ним на себя, а мужу оформить досрочную пенсию.

По поводу инвалидности. Маме дали 2 группу по заболеванию, ей 76 лет, нуждается в постоянном уходе, у неё инсульт и отек мозга. Могу ли я оформить пособие по уходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение