Могу ли я раньше выйти на пенсию по уходу за двумя инвалидами первой группы, с которыми я проживаю всю свою жизнь?

• г. Бийск

Мне 45 лет, могу ли я раньше пойти на пенсию по уходу за двумя инвалидами первой группы, с которыми я проживаю всю свою жизнь? Одна из них моя мама - недавно перенесла инсульт и страдает болезнью Паркинсона, второй брат-инвалид детства. Оба недееспособны и нуждаются в постоянном уходе, т.к. я работаю справляться со всем этим трудно. Пожалуйста, прошу дать ответ.

Ответы на вопрос (1):

могут только

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного для оформления трудовой пенсии по старости (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет, соответственно мужчины и женщины;