Право приставов на обыскивание квартиры и возможность обжалования их действий

• г. Калуга

А подскажите имеют ли право приставы обыскивать квартиру (открывать шкафы и так далее) на предмет ареста имущества, если да то какие документы они должны предоставить? Если не имеют право но это произошло, куда можно обратиться что бы их привлечь к ответственности!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария! Прежде чем у Вас проводить обыски, или описывать имущество, приставы должны предъявить постановление о совершении данных действий. Если они не предъявили, то запросите у них. Все исполнительные документы выписываются приставами на основании решения суда.

По второй части вопроса, обжаловать незаконные действия судебных приставов Вы можете в суде, прокуратуре. Написать жалобу старшему или главному приставам.