Защита прав молодого специалиста - взыскание индексации и пени с бывшего работодателя за незаконный отказ в социальной поддержке

• г. Санкт-Петербург

Решение суда о признании незаконным отказа ответчика работодателя –бюджетного учреждения Санкт-Петербурга в предоставление мер социальной поддержки молодому специалисту в размере 6 базовых единиц должностного оклада бюджетного сотрудника вступило в силу 01.03.2016 года.

При этом судом было установлено лишь право на меры социальной поддержки, конкретный размер выплаты не рассматривался.

Выплата ответчиком 6 базовых окладов по решению суда была произведена 30.05.2016 года но по состоянию на 2012 год, то есть на момент обращения к работодателю с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки. При этом размер одной базовой единицы на 2012 год составлял 6948 рублей, но на момент вступления решения в законную силу 01.03.2016 года одна базовая единица равна 8896 рублей.

Размер базовой единицы устанавливается законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год. При этом размер базовой единицы подлежит ежегодной индексации на величину не менее уровня инфляции.

Таким образом, заявление о предоставлении мер социальной поддержки было предоставлено работодателю 16.08.2012 года, решение суда о признании незаконным отказа в предоставлении единовременной выплаты вступило в силу 01.03.2016 года, сама выплата произведена 30.05.2016 года, но по состоянию на 2012 год.

Можно ли взыскать с бывшего работодателя одновременно:

1. индексацию на сумму инфляции с момента обращения за выплатой до фактического исполнения решения суда? (с 16.08.2012 по 30.05.2016)

2. пени при увольнении за задержку выплат и других выплат, в соответствии со статьей 236 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можно взыскать одновременно.