Самое интересное то, что мне предлагают подписать эту новую бумажку задним числом, то есть 22 июля.

• г. Якутск

У меня сложилась такая ситуация. 22 июля т.г. мне вручили уведомление, где говорилось о том, что в связи с ИЗМЕНЕНИЕМ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА мне предлагается другая должность. В случае несогласия через два месяца мне предстояло увольнение. Теперь отдел кадров предлагает мне подписать другую бумагу, в которой говорится о том, что моя должность сокращается и гарантируются все льготы и компенсации., в случае отказа от предлагаемой должности. Самое интересное то, что мне предлагают подписать эту новую бумажку задним числом, то есть 22 июля. Еще в июле я предлагала отделу кадров СОКРАТИТЬ мою должность, ведь наш отдел ликвидирован. Они сказали, что сокращения не будет, а основанием увольнения будет измнение существеныхусловий труда из-за того, что численность предприятия не меняется. Ну так ведь по Кодексу есть еще такое понятие, как сокращение штатов?! Теперь отдел кадров "запел" по-другому и предлагает подписать предупреждение о предстоящем высвобождении задним числом. Я хочу написать, что ознакомилась такого-то числа, а специалисты отдела кадров говорят, что разницы нет и что по истечению двухмесячного срока (22 сентября) меня уволят. Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации! И еще одно, я работаю в Управлении по республике, а предлагают в инспекции по городу со значительной потерей в зарплате. Правильно ли это? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Разница конечно же есть, когда и какого числа Вы ознакомились с данным уведомлением о сокращении должности, именно с даты Вашего ознакомления с этим документом и пойдет двухмесячный срок предупреждения и уволить в этом случае 22 сентября Вас уже не имеют право. Что касается изменения существенных условий трудового договора здесь работодатель имеет право предложить и нижестоящую должность и нижеоплачиваемую работу ( ст. 73 ТК РФ), что касается сокращения - работодатель обязан преложить работнику другую имеющуюся работу ( вакантную должность соответствующую квалификации работника ( ст.180 ТК) но запрета на предложение нижеоплачивемой работы для работника здесь также нет.

С уважением,