Самое интересное то, что мне предлагают подписать эту новую бумажку задним числом, то есть 22 июля.

• г. Якутск

У меня сложилась такая ситуация. 22 июля т.г. мне вручили уведомление, где говорилось о том, что в связи с ИЗМЕНЕНИЕМ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА мне предлагается другая должность. В случае несогласия через два месяца мне предстояло увольнение. Теперь отдел кадров предлагает мне подписать другую бумагу, в которой говорится о том, что моя должность сокращается и гарантируются все льготы и компенсации., в случае отказа от предлагаемой должности. Самое интересное то, что мне предлагают подписать эту новую бумажку задним числом, то есть 22 июля. Еще в июле я предлагала отделу кадров СОКРАТИТЬ мою должность, ведь наш отдел ликвидирован. Они сказали, что сокращения не будет, а основанием увольнения будет измнение существеныхусловий труда из-за того, что численность предприятия не меняется. Ну так ведь по Кодексу есть еще такое понятие, как сокращение штатов?! Теперь отдел кадров "запел" по-другому и предлагает подписать предупреждение о предстоящем высвобождении задним числом. Я хочу написать, что ознакомилась такого-то числа, а специалисты отдела кадров говорят, что разницы нет и что по истечению двухмесячного срока (22 сентября) меня уволят. Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации! И еще одно, я работаю в Управлении по республике, а предлагают в инспекции по городу со значительной потерей в зарплате. Правильно ли это? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Разница конечно же есть, когда и какого числа Вы ознакомились с данным уведомлением о сокращении должности, именно с даты Вашего ознакомления с этим документом и пойдет двухмесячный срок предупреждения и уволить в этом случае 22 сентября Вас уже не имеют право. Что касается изменения существенных условий трудового договора здесь работодатель имеет право предложить и нижестоящую должность и нижеоплачиваемую работу ( ст. 73 ТК РФ), что касается сокращения - работодатель обязан преложить работнику другую имеющуюся работу ( вакантную должность соответствующую квалификации работника ( ст.180 ТК) но запрета на предложение нижеоплачивемой работы для работника здесь также нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наш отдел ликвидируется. Двоих сотрудников переводят в другой отдел, а двоим предлагают должности с существенным понижением заработной платы. В случае отказа отдел кадров будет увольнять нас по ст. 73 ТК. Насколько я пониманию, раз отдел ликвидирован, то наши должности тоже, таким образом я должна подпадать под сокращение штатов. А отдел кадров ссылается на какую-то статью о изменении существенных условий труда. В том случае если я соглашусь на другую должность, то я обязана (!) приступить к новой работе чуть ли не со следующего дня. А где предварительные два месяца? Работу мне предлагают совершенно другую, в которой я, по большому счету, ничего не понимаю. Как мне уволиться по сокращению? Спасибо.

Сейчас я руководитель отдела - заместитель управляющего. В связи с изменением организационных условий труда мне предлагают должность специалиста в отделе. В случае отказа последует увольнение в соответствии с п.7 ч. 1 ст 77 Трудового кодекса. Я считаю, что меняется моя трудовая функция и меня должны уволить по сокращению численности штата. Меняется ли моя трудовая функция и как это доказать? Спасибо.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

В органе местного самоуправления сокращение численности сотрудников, изменение штатного расписания. В нашем управлении сокращен один отдел в полном составе. Я являюсь начальником отдела, который не сокращается, НО мне выдали уведомление о сокращении, так как на мою должность руководитель хочет назначить начальника сокращаемого отдела с устной мотивировкой не портить ему картину перед пенсией. Мне предлагают должность простого специалиста, т.е. понижение. Как защитить свои права?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

Работник получил уведомление о возможном предстоящем увольнении в связи с сокращением штата До этого он занимал должность начальника отдела, в уведомлении ему предлагают продолжить работу в другом отделе и предлагают нижестоящую должность. На уведомлении он пишет, что с предложенной должностью не согласен.

ВОПРОС Является ли это не согласие отказом от данной должности? Имеет ли право другой специалист, который ранее занимал эту должность в ликвидированном отделе написать заявление на эту должность в новом отделе в течении двух месяцев.

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Производим сокращение отдела. В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных? Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР? Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

Такой вопрос. Работник занимает две должности в организации-нач. отдела и специалист. В настоящее время отдел сокращается, соответственно сокращается и должность начальника отдела. Обязаны ли работодатели предупредить работника о предстоящем сокращении и выплатить ему компенсацию? На должности специалиста работать он остается. Как правильно все оформить?

Если сокращается отдел. Под сокращение попадают начальник отдела и специалист. Начальник отдела находится на больничном. Специалисту вручают уведомление о сокращении и предлагают две должности одну равнозначную вторую ниже стоящую. Специалист соглашается на перевод на равнозначную должность и подписывает дополнительное соглашение к договору о переводе. После того как начальник выходит с бальничного ему вручают уведомление и предлагают только одну оставшуюся должность. Не будет ли в таком случае нарушений прав начальника. И как вообще должны вручаться уведомления работникам? Одновременно или не всегда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение