Если квартиру расприватизировать, могу ли я с дочкой получить двухкомнатную квартиру и на каких условиях?

• г. Москва

Помогите разобраться! Я являюсь собственником московской однокомнатной "хрущевки" площадью 32 кв.м. Кроме меня в квартире прописана только дочь (два года), прописана по рождению и уже после приватизации.

В перспективе дом должны снести. В связи с этим занялся расприватизацией жилья с целью получения двухкомнатной квартиры.

Вопросы:

1.Стоит ли вообще квартиру расприватизировать?

2. Если квартиру расприватизировать, могу ли я с дочкой получить двухкомнатную квартиру и на каких условиях? Буду ли должен доплачивать за лишние метры и по каким расценкам? Стоит ли встать на очередь?

3. Имеет ли смысл прописать после расприватизации жену, прописанную в данный момент в Подмосковье. Говорят, что к моменту получения жилплощади она должна:

а) пять лет быть прописанной в Москве и б) по месту предыдущей прописки также нуждаться в улучшении жилищных условий. А если эти два положения не выполняются?

Ходил на консультацию к юристу в фонд имущества ЮЗАО, но вразумительных ответов не получил.

Заранее благодарен, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Вам стоит уточнить обстоятельства, существенные по делу, в частности - есть ли у Вас и Вашей жены в собственности иные жилые помещения, где Вы проживали до этого (если в Москве - то с кого времени, т.к. важен факт 10 летнего проживания в Москве в сумме на Вашу семью), где расположена квартира (центр Москвы или нет)?..