Если квартиру расприватизировать, могу ли я с дочкой получить двухкомнатную квартиру и на каких условиях?

• г. Москва

Помогите разобраться! Я являюсь собственником московской однокомнатной "хрущевки" площадью 32 кв.м. Кроме меня в квартире прописана только дочь (два года), прописана по рождению и уже после приватизации.

В перспективе дом должны снести. В связи с этим занялся расприватизацией жилья с целью получения двухкомнатной квартиры.

Вопросы:

1.Стоит ли вообще квартиру расприватизировать?

2. Если квартиру расприватизировать, могу ли я с дочкой получить двухкомнатную квартиру и на каких условиях? Буду ли должен доплачивать за лишние метры и по каким расценкам? Стоит ли встать на очередь?

3. Имеет ли смысл прописать после расприватизации жену, прописанную в данный момент в Подмосковье. Говорят, что к моменту получения жилплощади она должна:

а) пять лет быть прописанной в Москве и б) по месту предыдущей прописки также нуждаться в улучшении жилищных условий. А если эти два положения не выполняются?

Ходил на консультацию к юристу в фонд имущества ЮЗАО, но вразумительных ответов не получил.

Заранее благодарен, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Вам стоит уточнить обстоятельства, существенные по делу, в частности - есть ли у Вас и Вашей жены в собственности иные жилые помещения, где Вы проживали до этого (если в Москве - то с кого времени, т.к. важен факт 10 летнего проживания в Москве в сумме на Вашу семью), где расположена квартира (центр Москвы или нет)?..

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! Хочу расприватизировать однокомнатную "хрущевку" и прописать жену, чтобы при сносе дома и переселении получить двухкомнатную квартиру (сейчас со мной прописана только двухлетняя дочь).

Но услышал, что если к моменту получения квартиры жена будет прописана в Москве менее 5-ти лет, то ей жилплощадь предоставлена не будет. Означает ли это, что я с дочкой, несмотря на то, что жена тоже будет прописана, все равно получу однокомнатную квартиру (18+18)?

Каким документом регулируется данное правило (положение)?

Заранее благодарен, Дмитрий.

Помогите разобраться! В расприватизированную однокомнатную "хрущевку" хочу прописать жену, чтобы при сносе дома и переселении получить двухкомнатную квартиру (в данный момент со мной прописана только двухлетняя дочь).

Но услышал, что если к моменту получения квартиры жена будет прописана в Москве менее 5-ти лет, то ей жилплощадь предоставлена не будет. Означает ли это, что я с дочкой, несмотря на то, что жена тоже будет прописана, все равно получу однокомнатную квартиру (18+18)?

Каким документом регулируется правило (положение) по сроку прописки?

Заранее благодарен, Дмитрий.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве жилой площадью 44,5 метра в которой всего прописаны 3 человека (она, её несовершеннолетний сын и её мать). Каким именно образом квартира моей жены (которая прописана в своей квартире) участвует в подсчёте и определении норм в моей квартире? Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Помогите разобраться, можно ли считать ли приватизацию законной, при следующих обстоятельствах. Моя дочь, была прописана на жилплощадь своего отцы и моего мужа через два года после рождения. Прописку затягивали в связи с тем, что планировали разменять квартиру и разъехаться с братом мужа, также прописанном на данной жилплощади. Для реализации планов квартиру приватизировали поделив доли 1/2 каждому из братьев. В последствия размен не состоялся, но изменения в приватизацию после прописки дочери не внесли. Сейчас приняли решение квартиру продать, дочь уже совершеннолетняя и считает, что приватизация незаконна и она должна была участвовать. Может ли она рассчитывать на расприватизацию квартиры и приватизацию вновь уже с ее участием.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана.

На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в вопросе. Я многодетная мама, у меня пять детей. Я пришла в администрацию города, спросить про квартиру многодетным. Мне сказали, что я должна встать на очередь. Это всё мне понятно. Я буду 10 в очереди. Т.к. квартиру дают у нас одну в год, я получу её через 10 лет. Но мне сказали, что на момент получения квартиры у меня должно быть 5 несовершеннолетних детей. Логически думая, это просто нереально. У меня через полгода дочери 18 лет. Вопрос: Правда ли такие условия, что на момент получения, должно быть 5 детей? Заранее спасибо за ответ.

Наша семья проживает в приватизированной квартире общей площадью 56 кв.м. Квартира приватизирована в четырех равных долях на меня, мужа и двоих сыновей. Все прописаны в этой квартире, живем в ней более 20 лет.

Старший сын женился и прописал на свою площадь жену. Жена проживает в Москве более 10 лет, своей жилплощади в собственности не имеет, в приватизации ни разу не участвовала. Я понимаю, что прописка невестки ухудшает наши условия и ждать надо пять лет. Но ведь и до ее прописки на каждого приходилось менее 18 кв.м общей площади жилья.

Имеют ли сын с женой право встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Имеет ли право на улучшение жилищных условий совершеннолетний младший сын?

Заранее благодарна за ответ.

Светлана.

Меня зовут Константин, мне 30 лет. Мы очень хотим получит отдельное жильё. Мы с женой и сыном проживаем в Москве, в квартире где прописана жена, её брат, мать, младшая сестра и наш сын. Квартира приватизирована на всех выше перечисленных, кроме нашего сына, он прописан недавно. Мать жены многодетная мать и имеет льготы об оплате комунальных платежей. Общая площадь квартиры составляет 58.4 кв.м., жилая-34.2 кв.м. Я прописан в подмосковье, в двухкомнатной квартире с мамой и бабушкой, квартира не приватизирована, общая площадь - 40.1 кв.м, жилая - 26.3 кв.м. Бабушка и моя мать ветераны труда, бабушке 91 год, она имеет медаль труженика тыла. Вопрос такой исходя из вышеизложенных данных можем ли мы с женой и сыном претендовать на улучшение жилищьных условий или с помощью каких либо госпрограмм встать на очередь для получения отдельного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение