У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Читайте также:
Вопрос №130697

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 21:45

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 19:04

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я расчитывать на получение 2-х комнатной квартиры, но большей площади?

Господа адвокаты. Ответьте пожалуйста на вопрос. Я одна прописана в 2-х комнатной квартире общей площадью 42 кв. м (квартира приватизирована). Дом идет под выселение. Какую квартиру мне предоставят? Могу ли я расчитывать на получение 2-х комнатной квартиры, но большей площади? Или мне положена только равная по площади. Благодарю Вас за ответ.

Адвокат г. Москва
11.02.2006, 14:01

Здравствуйте!

По существующей практике в Москве Вам предоставят также двушку, т.к.предоставляют соразмерное жильё по количеству комнат, а не метров.

В настоящее время двушек в 40 кв.м. - нет, а есть большей площади, следовательно Вам предоставят двушку большей площадью (общей). В договоре мены, а Вы его будете подписывать при переселении (будете собственником новой квартирой), не оговаривается обязанность доплатить за превышающие метры, тогда доплачивать не надо, а если оговаривается, то доплатить надо.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, что будет являться "равноценным жильем" при предоставлении новой квартиры после сноса дома?

Прошу извинить, в вопросе №296629 я допустила ошибку: квартира НЕ приватизирована - неправильно, она как раз-таки приватизирована.

Я являюсь собственницей 1-комн. Квартиры в "хрущевке", но там не прописана. Прописана в квартире только моя бабушка. Узнали, что в ближайшие 2 года дом будут сносить. Скажите, пожалуйста, что будет являться "равноценным жильем" при предоставлении новой квартиры после сноса дома? Мы получим квартиру такой же площади? Но сейчас таких малогабаритных квартир нет. Получается, что нам придется доплачивать? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
26.11.2005, 11:22

Равноценная по площади, по количеству комнат, по району и тд.

Доплачивать по сути Вы не обязаны, так как во-первых, дом Вы сносить не просили, это иннициатива государства. Вам обязаны предоставить равноценное жилье, если такого нет, то это не Ваши проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какую квартиру и где должны дать взамен неприватизированной квартиры в сносимом доме,

Какую квартиру и где должны дать взамен неприватизированной квартиры в сносимом доме, если в однокомнатной квартире жилой площадью 18 метров проживает семья из отца, сына и его бабушки? Какую квартиру должны дать, если квартира приватизирована?

Юрист г. Одесса
16.11.2000, 00:13

Ув. Сергей!

если квартира приватизтрована, то обязаны предоставить другую равноценную квартиру, но при этом будет необходимо Ваще согласие.

Если неприватизирована, то обязаны предоставить с учётом нормы жилой площади на каждого прописанного в квартире из которой выселяют. В Вашем случае должна быть квартира как минимум 2-х комнатная. квартира должна быть благоустроенная. Должна находиться в черте города.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована,

К 2010 году наш дом собираются сносить. Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована, а какую или какие квартиры сможем получить если квартира не приватизирована? У меня двухкомнатная квартира пока не приватизированная (документы сданы на регистрацию). В квартире прописано 4 человека: я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м. Жилая 30,3 кв. м. Спасибо за ответ.

Юрист г. Омск
01.10.2004, 05:54

Если будет принят новый Жилищный кодекс, то в 2010 году за неприватизированную квартиру Вам предоставят такую же благоустроенную (статья 86 проекта Жилищного кодекса Российской Федерации). Относительно приватизированных квартир в проекте ЖК по поводу сноса ничего толком не сказано, но, полагаю, что, поскольку Конституцией РФ охраняется право собственности, то также предоставят равноценное жилье. Если все будет происходить по ныне действующему Жилищному кодексу РСФСР, то за приватизированную квартиру Вам предоставят равноценную (статья 49.3), а за неприватизированную – другую благоустроенную с тем же числом комнат и в пределах нормы жилой площади (статьи 92 и 96).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2004, 11:35

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нормы предоставления площади жилого помещения при расселении из ветхого фонда

Наш дом идёт под снос. Квартира наша не приватизирована. Общая площадь квартиры 47 кв. метров. Прописано 4 человека. Какую площадь должны нам предоставить в новой квартире?

Юрист г. Абакан
04.05.2013, 16:20

Вам предоставят жилплощадь согласно ст.ст. 86,89 ЖК РФ - равнозначную по общей площади ранее занимаемого жилого помещения, которое должно отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, какую квартиру мы должны получить в случае выселения для сноса дома?

Прописана в однокомнатной квартире со своим отцом. Я работаю. Отец пенсионер. Общая площадь квартиры 30,8, жилая 17,5. Подскажите, пожалуйста, какую квартиру мы должны получить в случае выселения для сноса дома? Квартира не приватизирована. Заранее спасибо.

Юрист #20467
Фирма г. Москва
06.07.2013, 16:48

Наталья, если не состоите на очереди или состоите, но она не на подходе, то предоставят аналогичную. С приходом Собянина были внесены поправки в жилищное законодательство Москвы, в соответствии с которыми город не обязан при переселении из ветхого жилья улучшать жилищные условия граждан вне очереди. Возможно улучшить свои жилищные условия с помощью города по какой-либо программе на льготных условиях. Но там тоже свои сложности. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2013, 16:51

Добрый день!

Вы можете получить отдельную квартиру большей площади, если Вас интересует вероятность 2-х комнатной то она тоже есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Зависит ли это от площади дома, который сносят?

Пожалуйста. Мой частный дом подлежит сносу. Общая площадь дома 60 кв. метров. Жилая площадь - 40 кв. метров. Какую площадью квартиру могут дать при расселении? Зависит ли это от площади дома, который сносят?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2014, 19:22

дадут равноценную площадь.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартиру какой площадью нам должны дать?

Наше дом признали аварийным. Нас в двух комнатной квартире проживает я (сын), брат (состоит в браке) и мама. Площадь квартиры 42 кв/м. Квартира не приватизирована. Квартиру какой площадью нам должны дать?

Адвокат г. Москва
30.03.2014, 13:53

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: какую квартиру нам должны предоставить, равноценную этой или большей площади,.

Я оформила ренту пожизненного проживания, т.е я являюсь опекуном и я прописана в квартире своего опекуна, дело в том, что дом подлежит сносу, квартира приватизирована. Вопрос: какую квартиру нам должны предоставить, равноценную этой или большей площади,. жилая площадь в данной квартире 15,2 кв.м. (Квартира является комунальной) и мы в двоём проживаем в одной комнате.

Юрист г. Белгород
10.03.2006, 22:05

Вам должны возместить стоимость квартиры. Размер возмещения устанавливается соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение