Для меня очень важна работа, у меня жена и грудной ребенок, помогите советом, спасибо.

• г. Липецк

Здравствйте уважаемые юристы! Я работаю на заводе и у меня возникла ситуация, когда надо было сдать кровь одному другу, его сбила машина, я пошел и сдал, и на работу не вышел, позвонил начальнику цеха, чтобы не потерял, а он начал ругаться и говорить, что меня уволят за не выход, что я должен был сначала отпроситься, так ли это? Для меня очень важна работа, у меня жена и грудной ребенок, помогите советом, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Было бы наверное не лишним предупредить своего начальника о том, что Вы не выйдите на работу заранее, возможно возникли какие-то проблемы с Вашей заменой. Но говорить о наличии оснований для увольнения конечно же нельзя: ст.186 Трудового кодекса РФ освобождает работника от работы в день сдачи крови, поэтому у Вас нет ни прогула, ни чего такого, за что можно было бы уволить. В будущем чтобы небыло проблем предупреждайте своего начальника, если у Вас такая ситуация на работе.

С уважением,