Для меня очень важна работа, у меня жена и грудной ребенок, помогите советом, спасибо.

• г. Липецк

Здравствйте уважаемые юристы! Я работаю на заводе и у меня возникла ситуация, когда надо было сдать кровь одному другу, его сбила машина, я пошел и сдал, и на работу не вышел, позвонил начальнику цеха, чтобы не потерял, а он начал ругаться и говорить, что меня уволят за не выход, что я должен был сначала отпроситься, так ли это? Для меня очень важна работа, у меня жена и грудной ребенок, помогите советом, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Было бы наверное не лишним предупредить своего начальника о том, что Вы не выйдите на работу заранее, возможно возникли какие-то проблемы с Вашей заменой. Но говорить о наличии оснований для увольнения конечно же нельзя: ст.186 Трудового кодекса РФ освобождает работника от работы в день сдачи крови, поэтому у Вас нет ни прогула, ни чего такого, за что можно было бы уволить. В будущем чтобы небыло проблем предупреждайте своего начальника, если у Вас такая ситуация на работе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын на каникулах работал на заводе по договору, ему 14 лет. Директор завода когда узнал, очень ругался, сказал, что начальник не имел право принимать его на работу, и поэтому накажет начальника рублём. Прав ли директор? Сын был оформлен грузчиком, работа не тяжелая.

Я работаю на двух основных работах (две трудовых книжки) , заболел и пошел на больничный на одной работе, на другую вышел, так как в состоянии был работать, начальник с первой работы увидел меня там и сказал, что уволит. Действительно ли он может меня уволить и по каким основаниям?

Я работаю токарем 8 разряда на заводе. 10 июня 2015 г. я вышел на работу в нетрезвом состоянии и не был допущен к работе. Приказом по цеху от 17 июля 2015 г., на основании докладной начальника цеха мне был снижен тарификационный разряд на 7. Хотел бы проконсультироваться правильно ли сделали, что отстранили меня от работы и понизили разряд. Спасибо.

У меня сложилась на работе вот такая ситуация, после того как я начал отстаивать свои трудовые права это очень не понравилось начальнику цеха. И он мне сказал, что сейчас я буду записывать всю свою работу, и потом ещё должен буду всю записаную работу записывать в наряды. До этого всем этим занималась табельщица в нашем цехе, а так как у меня работа сдельная, то я буду очень много терять времени на заполнение бумаг. Начальник цеха сказал, что это его решение. Правильно ли его вот такое решение? В моём трудовом договоре и в моей должностной инструкции этого нету, что я должен делать? СПАСИБО!

Работаю водителем погрузчика цех ТСО, рабочим день 7-00,до 15-45,обязанности работы входит работа в разных цехах. Когда я должен закончить работу тк по охране труда водителя погрузчика по окончанию работы я должен поставить погрузчик в свой цех ТСО и тд, Это получаеться я работая в другом цеху до 15-45 должен ещё отогнать технику в свой цех ТСО и следуя инструкции по окончанию работы, получается что я заканчиваю работать не в 15-45,а в 16-00,так как мой цех ТСО является моим рабочим местом и я должен его покидать его в 15-45, и как же быть если начальник еще накладывает дисциплинарное взыскания о ранним покидании рабочего места работы другого цеха тк мне надо поставить погрузчик в свой цех.

07.12.13 не вышел на работу (работаю посменно) в утреннию смену, т.к в 07-30 по дороге в магазин за сигаретами был избит. Придя в себя добрался до машины и вернулся к дому где снова потерял сознание не выходя из машины. Очнулся уже днем от холода. Добрался домой и позвонил начальнику цеха, но не смог дозвониться. Тогда позвонил зам. начальнику и обьяснил ситуацию. Он сказал отлеживайся сегодня и выходи на работу, а начальнику он дозвонится и сообщит сам.11.12.13 после выходных я вышел на работу (2 дня 8 часовых курсов и 3 смены), затем 18.12.13 вышел на больничный (окозалось сотресение мозга, ушиб мягких тканей лица)18.12.13 мной была дана обьяснительная. В больницу сразу не обращался. С больничного вышел 01.01.14 и согласно графика приступил к работе 02.01.14 и работаю по сей день. Меня увольняют по статье за прогул, что мне делать. Отработал в цехе 17 лет.

Скажите, пожалуйста, как считается служба в армии для пенсии если призвали с работы на заводе? И после армии опять вернулся на эту же работу в этот же завод. Как непрерывно работал на заводе или на три части сначала работа на заводе, затем армия и потом снова работа на заводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После прохождения производственного обучения моему сыну (16 лет) и его другу (17 лет) был присвоен 3-й разряд, и по приказу директора завода они были направлены на работу в слесарный цех. По распоряжению начальника цеха для них была установлена 40-часовая рабочая неделя с продолжительно-стью ежедневной работы восемь часов.

Законно ли решение начальника цеха?

Работаю на заводе на конвеере (сам не рад от такой работы, если что).

Ситуация такая: у нас на конвеере 5 человек, кто то работает медленно а кто то быстро вообщем начальник говорит что я должен помогать другому рабочему выполнять его работу у нас у каждого своя работа.

Я сделал свою работу и стою жду пока коллега по работе сделает свою работу чтобы дальше уже мне делать свою работу (принцип конвеера).

Начальник говорит ты не должен стоять а должен помогать коллеге (мужику) ладно бы девка какая но мужику помогать это вообще жесть.

Да и почему я вообще должен ему помогать, это его работа пускай сам и делает доплачивать за помощь они не собираются за помощь.

ОТмазка закая: ты стоишь и ждешь а значит должен помогать (т ипо ты не должен стоять).

Такой вопрос: что мне делать куда жаловаться и прав ли начальник что говорит мне делать чужую работу.

Чтобы работать на конвеере не надо иметь какое либо образование любой с улицы может там работать)

Мой молодой человек работал 2 месяца на неофициальной работе, то есть работа была сдельная, после того как он ушёл с этой работы, по своим личным причиеам, его посредник который был выше рабочих, заявил что обьект не здан и он отказывается платить за совершенную работу моим молодым человеком, что в этой ситуации можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение