Оформление передачи дачного участка с постройками - дарением или наследованием, регистрация построек и необходимая организация

• г. Москва

Как лучше оформить передачу дачного участка с постройками: дарением или наследованием? Необходимо ли регистрировать все постройки на нем и в какой организации это делается? Участок находится в составе садового кооператива. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. имущество (при дарении) переходит при жизни собственника.

2. переход имущества при наследовании происходит после смерти собственника.

3. вам необходимо обратить внимание на ставки налога с имущества переходящего в порядке наследования или дарения.

Инструкция Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. N 32

"О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 14 августа 2002 г.)

II. Ставки налога

9. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

10. при и применении положений пункта 9 настоящей Инструкции необходимо исходить из того, что при наследовании по закону, согласно статье 532 Гражданского кодекса РСФСР, установлено:

а) наследниками первой очереди являются дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

б) второй очереди - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

11. Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется в следующих размерах:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3% от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10% от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

12. При исчислении налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, установленного в кратном размере от минимальной оплаты труда, учитывается установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда на день открытия наследства или удостоверения договора дарения.

III. Льготы по налогу

13. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.

В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина;

в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.

Основанием для предоставления льготы является документ соответствующей организации о смерти наследодателя;

г) со стоимости жилых домов, квартир и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.

Основанием для предоставления льготы является удостоверение инвалида.

Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели указанные выше группы инвалидности на момент получения свидетельства на право наследования;

д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Основанием для предоставления указанной льготы является пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами в установленном порядке.

14. Не являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и консульских представительств и приравненных к ним международных организаций, а также члены их семей. (Венская конвенция о дипломатических сношениях, совершена 18 апреля 1961 года; Венская конвенция о консульских сношениях, совершена 24 апреля 1964 года.)

Спросить
Пожаловаться

4. постройки регистрирует БТИ (Бюро технической инвентаризации)

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться, я строю постройку уже лет 7,и сейчас уже почти достроила, постройка 5 на 4 метра из бруса, от воды находится приблизительно в 10-15 метрах, как лучше оформить как дом или как баню, т.к. сосед напугал что такие постройки надо было раньше регистрировать, а сейчас могут снести или штраф дать... Постройка находится на участке в деревне, участок зарегистрирован...

Имеется участок с двумя постройками. Участок и две постройки принадлежит двум собственникам по 1/2 от каждой постройки и участка. Делим участок пополам, на каждой половине остается по постройке. Каким документом оформить передачу долей в этих постройках друг другу?

Дачный участок приватизирован, находиться в дачном кооперативе (CНТ). Скажите, пожалуйста, все налоги теперь платит собственник дачного участка или какие то все же платит кооператив за этот участок?

Как проходит процедура регистрации дачного кооператива и предоставление земельных участков? Земельный участок выдается дачному кооперативу в зависимости от количества членов кооператива? Или члены кооператива сначало получает земельный участок, а потом как пай вносят в кооператив? Зависит ли место выдачи земельного участка от прописки членов кооператива?

Уважаенмые господа! Мне по наследству от родителей досталась половина садового участка с постройками. Вторая половина - брату. В настоящее время завершается регистрация права собственности на землю - на меня и брата (право собственности на постройки, как сказали в регстрационной палате и подтвердили специалисты Вашего сайта, можно не регистрировать). Брат готов уступить мне свою долю. Как это лучше сделать - дарением или куплей-продажей (есть мнение, что для продажи ему понадобится разрешение жены). С уважением, Анатолий.

Поскажите, почему договор-дарения необходимо регистрировать в регистрационной палате, а договор-купли продаже регистрировать не нужно? Какой договор лучше оформить для передачи земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую стать собственником дачного участка у которого только постройка находится в собственности, а сам участок на праве бессрочного пользования. Другая сторона не является мне родственником, какой лучше договор заключить, дарение или купля - продажа, с учетом наименьших затрат для меня?

В 1992 году садовому кооперативу был выдан общий государственный акт на бессрочное пользование земельным участком. С 1994 года по 2001 год мы строили садовый дом (соблюдаая все строительные нормы) на нашем участке 0,6 га, который нам был выделен, как одним из многих учредителей данного кооператива. Участок в собственность мы не оформляли. Можно ли сейчас оформить этот дом ссылаясь на госакт садового кооператива. Спасибо.

Как лучше оформить передачу приватизированного земельного участка: через дарение или куплю-продажу? В каком из случае затрат и документов меньше? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение