Вопросы о требовании чека при оплате наличными между юридическими лицами и санкциях для покупателя.

• г. Санкт-Петербург

Уточняю вопрос: надо ли ТРЕБОВАТЬ от поставщика кассовый чек при оплате товоров\услуг наличными ПРИ РАСЧЕТАХ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКМИ ЛИЦАМИ. Какие санкции могут быть применены к ПОКУПАТЕЛЮ при отсутствии у него чека от поставщика?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вас не устраивает формулировка, повторюсь - надо.

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

"Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику

Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:

осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;

применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти);

выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки".

К покупателю непосредственно санкций, аналогично ст. 14.5. КоАП РФ, применить нельзя. Но вот не принять к зачету расходы без чека, с соответствующими налоговыми последствиями - налоговая может.