Вопросы о требовании чека при оплате наличными между юридическими лицами и санкциях для покупателя.

• г. Санкт-Петербург

Уточняю вопрос: надо ли ТРЕБОВАТЬ от поставщика кассовый чек при оплате товоров\услуг наличными ПРИ РАСЧЕТАХ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКМИ ЛИЦАМИ. Какие санкции могут быть применены к ПОКУПАТЕЛЮ при отсутствии у него чека от поставщика?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вас не устраивает формулировка, повторюсь - надо.

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

"Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику

Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:

осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;

применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти);

выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки".

К покупателю непосредственно санкций, аналогично ст. 14.5. КоАП РФ, применить нельзя. Но вот не принять к зачету расходы без чека, с соответствующими налоговыми последствиями - налоговая может.

Спросить
Пожаловаться

Я приняла деньги у покупателя, выдала кассовый чек и приходный кассовый ордер. Так же был заключен договор об оказании услуг. Услуги нашей компанией еще не оказаны. Покупателем были утеряны документы, подтверждающие факт оплаты. Покупатель просит возврат денежных средств из кассы. Могу ли я оформить возврат при таких условиях? Будут ли применены к нам штрафные санкции при оформлении возврата?

ООО Осуществляет продажу непродовольственного товара и выдает кассовый чек. покупатель потребовала одновременно с кассовым чеком выдать и товарный. Продавец не имея бланков товарного чека соответственно отказала.

В законе четкой обязанности о выдаче товарного чека, если выдан кассовый я не увидел.

Есть ли у нас обязанность выдавать товарный чек вместе с кассовым по требованию покупателя?

При покупке товаров, магазин выдал кассовый чек, могу ли я попросить еще и товарный чек? могут ли мне отказать в выдаче товарного чека, если дали кассовый? На какой закон ссылаться?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Мы, юр. лицо, рассчитались с поставщиком услуг (юр. лицо) наличными в пределах 100 тыс. Надо ли требовать от поставщика кассовый чек и квитанцию к прих. Ордеру в подтверждении оприходования в их кассе денег?

Является ли чек самозанятого документом, подтверждающим принятие оплаты?

При покупке недвижимости между мной (физ. лицом) и риэлтором (самозанятым) был заключен договор на оказание услуг. После оказания услуг был подписан акт об оказанных услугах по этому договору.

Оплата произведена наличными. В качестве подтверждения приема оплаты риелтор прислала на WhatsApp ссылку вида https://lknpd.nalog.ru/api/v1/receipt/.../print, по которой открывается чек, содержащий следующие сведения:

- Номер чека

- Дата, время

- ФИО риелтора

- Наименование услуги, стоимость

- Режим НО: НПД

- ИНН риелтора

- QR код

В чеке не указано, что оплата принята от меня. Меня это смутило. Я попросил сделать расписку о том, что услуга была оплачена. Риелтор отказывается это сделать. Утверждает, что присланный чек подтверждает оплату.

Такой чек действительно подтверждает то, что риелтор принял оплату за услугу?

Каким документом (договором) можно оформить заказ на поставку техники между физ. лицом и индивидуальным предпринимателем? Физ.лицо (покупатель) вносит предоплату (ПКО и кассовый чек выдаются, но покупатель требует еще и договор). Насколько мне известно, договор поставки может быть заключен только между юридическими лицами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между юридическими лицами был заключен договор на поставку товаров. Покупатель не вернул поставщику подписанный договор, но существуют подписанные обеими сторонами товарные накладные на прием товара. Взыщет ли суд на основании этих накладных задолженность по оплате товара при отсутствии договора? (В данный момент известен только юридический адрес покупателя, фактически он там отсутствует)

Закончилась кассовая книга. В течении месяца не велась. Все кассовые чеки в сохранности. Какие штрафные санкции могут быть применены.

Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек намок и половина чека не видна, могу ли я сдать товар и могут ли там придраться к этому. На товарном чеке есть и дата продажи и код товара и его цена, более того на кассовом чеке виден номер кассовой операции, а у меня есть чек на другой товар который покупался следующим и там стоит следующий номер кассовой операции, иными словами можно найти быстро в магазине копию чека моей покупки. Может ли магазин мне отказать в возврате денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение