Обязанность выдачи товарного чека вместе с кассовым по требованию покупателя - законные основания

• г. Уфа

ООО Осуществляет продажу непродовольственного товара и выдает кассовый чек. покупатель потребовала одновременно с кассовым чеком выдать и товарный. Продавец не имея бланков товарного чека соответственно отказала.

В законе четкой обязанности о выдаче товарного чека, если выдан кассовый я не увидел.

Есть ли у нас обязанность выдавать товарный чек вместе с кассовым по требованию покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Есть ли у нас обязанность выдавать товарный чек вместе с кассовым по требованию покупателя?

Здравствуйте! Товарный выдается только по требованию покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений г.Уфа!

Современные кассовые аппараты как правило выдают кассовые чеки в которых перечислены:

- наименование товара;

- его цена;

- количество;

- итоговая цена и т.д.

В этом случае для розничного Покупателя товарного чека НЕ требуется.

Для оптового Покупателя: юридического лица, либо ИП потребуется полный пакет документов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.21 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.

Данное исключение составляет, в соответствии п.2.1. ст.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

В определенных случаях, предусмотренных Правилами продажи, вменяется в обязанность продавцу оформлять товарный чек на покупку независимо от предъявляемого потребителем требования. Данная обязанность возникает у продавца при разносной торговли, продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви, автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов, мебели.

В отношении технически сложных товаров бытового назначения, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, животных и растений, строительных материалов и изделий продавец обязан оформить товарный чек, лишь в том случае, если в кассовом чеке не отражена информация о товаре (наименование, артикул, количество и т.п.). В соответствии с Правилами продажи, на каждую номенклатурную группу товаров установлен определенный перечень информации о товаре, который должен содержаться в чеке.

Таким образом, если в чеке содержится информация о проданном товаре, выдавать товарный чек Вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Может ли продавец отказать покупателю в выдаче товарного чека, если он выдал ему кассовый чек, в котором есть вся информация о товаре (наименование, количество, цена и т.д.)?

Если продавец выдал кассовый чек с наименованиями всех товаров по позициям, могу еще потребовать выдать товарный? Или данный кассовый чек заменяет товарный? Например, в одном магазине техники на кассовом чеке снизу прописано, что является товарным чеком, правомерно ли это?

В торговой точке, где работает сестра, руководством не установлен кассовый аппарат для выдачи чека. По просьбе покупателей могут вручную выписываться только товарные чеки. Один раз закончились бланки товарного чека, и она, соответственно, не смогла выдать чек покупателю. Покупателю было предложено приехать за чеком на следующий день, т.к.был воскресный день, конец рабочего дня и руководитель просто не успел бы привезти бланки до закрытия магазина. Но покупатель не хотел идти навстречу. Сказал, что обратится в соответствующие органы. Как в такой ситуации продавец может защитить себя от штрафа? Может ли торговая точка работать без кассового аппарата, не выписывая при этом каждому покупателю товарный чек?

При доставке товара курьером он выдает кассовый чек, без расшифровки товара. Обязан ли интернет-магазин выдать также товарный чек по требованию покупателя?

При покупке товаров, магазин выдал кассовый чек, могу ли я попросить еще и товарный чек? могут ли мне отказать в выдаче товарного чека, если дали кассовый? На какой закон ссылаться?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных у розничного покупателя и вместе с кассовым чеком нужно ли выдавать товарный чек? продажа доска.

Добрый день! Обязан ли магазин сантехник - ИП выдавать кассавый чек покупателю и по требованию товарный чек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек намок и половина чека не видна, могу ли я сдать товар и могут ли там придраться к этому. На товарном чеке есть и дата продажи и код товара и его цена, более того на кассовом чеке виден номер кассовой операции, а у меня есть чек на другой товар который покупался следующим и там стоит следующий номер кассовой операции, иными словами можно найти быстро в магазине копию чека моей покупки. Может ли магазин мне отказать в возврате денег?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю в оптике и при выдаче заказа по изготовлению индивидуальных очков не выдала товарный чек на заказ, вопрос в чем как правильно выдавать товарные чеки при каждой покупки либо при том что просят покупатели сами, на все другие товары акссесуары к очкам чеки выдаються, но на заказ не выдал, теперь покупатель хочет сделать возврат на очки и в претензии еще указала что не выдан чек.

Здравствуйте. Утерял товарный и кассовый чек на видеокарту, товар работает исправно, просто хотел получить дубликат или копию чека, обратился к продавцу. Продавец ответил, что я могу сдать товар на ремонт без чека, я объяснил, что мне не нужен ремонт, только товарный чек, на будущее, чтоб спокойнее было. Продавец сказал, что они не обязаны выдавать копии документов. Есть ли какая нибудь статья, чтобы выдали дубликат товарного чека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение