Обязанность выдачи товарного чека вместе с кассовым по требованию покупателя - законные основания

• г. Уфа

ООО Осуществляет продажу непродовольственного товара и выдает кассовый чек. покупатель потребовала одновременно с кассовым чеком выдать и товарный. Продавец не имея бланков товарного чека соответственно отказала.

В законе четкой обязанности о выдаче товарного чека, если выдан кассовый я не увидел.

Есть ли у нас обязанность выдавать товарный чек вместе с кассовым по требованию покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Есть ли у нас обязанность выдавать товарный чек вместе с кассовым по требованию покупателя?

Здравствуйте! Товарный выдается только по требованию покупателя.

Уважаемый Евгений г.Уфа!

Современные кассовые аппараты как правило выдают кассовые чеки в которых перечислены:

- наименование товара;

- его цена;

- количество;

- итоговая цена и т.д.

В этом случае для розничного Покупателя товарного чека НЕ требуется.

Для оптового Покупателя: юридического лица, либо ИП потребуется полный пакет документов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2016 г.

Согласно п.21 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.

Данное исключение составляет, в соответствии п.2.1. ст.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

В определенных случаях, предусмотренных Правилами продажи, вменяется в обязанность продавцу оформлять товарный чек на покупку независимо от предъявляемого потребителем требования. Данная обязанность возникает у продавца при разносной торговли, продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви, автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов, мебели.

В отношении технически сложных товаров бытового назначения, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, животных и растений, строительных материалов и изделий продавец обязан оформить товарный чек, лишь в том случае, если в кассовом чеке не отражена информация о товаре (наименование, артикул, количество и т.п.). В соответствии с Правилами продажи, на каждую номенклатурную группу товаров установлен определенный перечень информации о товаре, который должен содержаться в чеке.

Таким образом, если в чеке содержится информация о проданном товаре, выдавать товарный чек Вы не обязаны.