Как вернуть земельный участок наследнику после его переоформления по доверенности?

• г. Киров

Земельный участок переоформлен по доверенности через две недели после смерти доверителя. Переоформлен на тёщу супруги тог, кто воспользовался доверенностью. Какие шансы вернуть землю наследнику умершего? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Практически никаких шансов нет.

Здравствуйте!

Это не просто, но в ряде случаев возможно. Нужна дополнительная информация. А доверенное лицо знало о смерти доверителя?

Ситуация сложная и решается только в судебном порядке. По закону деятельность представителя после прекращения действия доверенности признается представительством без полномочий.

Однако, исключение составляют случаи, когда при совершении действий представитель не знал и не мог знать о прекращении доверенности. В этом случае правопреемники представляемого обязаны принять исполненное представителем (п.2 ст. 189 ГК РФ).

Таким образом, в суде необходимо доказать, что доверенное лицо знало о смерти и действовало недобросовестно.