Бывший супруг увез дочь в Крым, телефоны отключены - как защитить права ребенка и решить проблемы при положительном результате

• г. Москва

Бывший супруг увез дочь (10 лет) в Крым. Телефоны отключил, связаться с ним не могу. До ребенка дозваниваюсь, на заднем плане происходят явные пьянки. Дочь не знает, когда ее привезут обратно (оговаривали дату заранее, но узнала, что бабушка с которой должна лететь в Москву, уже от туда уехала. При всем при этом у ребенка голос грустный, но домой не рвется. Какие есть у меня права и что я могу приподнять. Еще момент, ребенок всю ночь просидел в аэропорту, так как оказались не оплачены билеты, только на следующую ночь они улетели. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете предпринять только одно - поехать в Крым и увезти ребенка домой.

Подавайте иск в суд об определении места проживания ребенка с Вами. Пока нет Решения суда- ничего не сделаете. Отец имеет право на общение с ребенком.Если подозреваете, что там плохой уход, то обратитесь в органы опеки в Крыму,- пусть проверят условия.

Сейчас срочно забрать ребенка. Не должно быть сомнений, если вы не уверены, что отец следит за ребенком надлежащим образом. Далее в суде нужно вам закрепить место жительства ребенка с вами и опредлить для отца график общения с ребенком. Если пьет часто, то можно и лишить прав