Как отказаться от наследства в пользу дочери без предварительного вступления в права наследства?

• г. Волгоград

У меня умерла мать, старушка, владелица приватизированной квартиры. Я единственная наследница и там не прописана. Мне эта квартира не нужна. У меня там прописана моя дочь с детьми. Я решила отказаться от наследства в ее пользу. Пришла к нотариусу (она у нас никогда ничего не объяснит, резкая женщина), принесла уже все необходимые документы, подтверждающие, что я единственная наследница и говорю, что буду писать отказ. А нотариус мне говорит, что я должна вступить в права наследства и потом делать с этой квартирой, что хочу. Но ведь если я вступлю в права, то смогу уже квартиру только подарить или продать своей дочери. Нам это хлопотно. Разве я не могу написать отказ в ее пользу? Может быть нотариус непрофессионал? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Ваша дочь к наследству не призывалсь (поскольку живы Вы), поэтому Вы не можете отказаться от наследства в ее пользу. Нотариус права. С уважением,

Не согласна с предыдущим консультантом -по статье имеется в виду, что можно отказ написать в пользу любой очереди, также по праву пресдтавления, если они могли бы быть призваны.

Но если нотариус не приммает - в любом случае придется обжаловать ее действия в суд в 10 дней с момента отказа.

Попробуйте.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.