Как отказаться от наследства в пользу дочери без предварительного вступления в права наследства?

• г. Волгоград

У меня умерла мать, старушка, владелица приватизированной квартиры. Я единственная наследница и там не прописана. Мне эта квартира не нужна. У меня там прописана моя дочь с детьми. Я решила отказаться от наследства в ее пользу. Пришла к нотариусу (она у нас никогда ничего не объяснит, резкая женщина), принесла уже все необходимые документы, подтверждающие, что я единственная наследница и говорю, что буду писать отказ. А нотариус мне говорит, что я должна вступить в права наследства и потом делать с этой квартирой, что хочу. Но ведь если я вступлю в права, то смогу уже квартиру только подарить или продать своей дочери. Нам это хлопотно. Разве я не могу написать отказ в ее пользу? Может быть нотариус непрофессионал? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Ваша дочь к наследству не призывалсь (поскольку живы Вы), поэтому Вы не можете отказаться от наследства в ее пользу. Нотариус права. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не согласна с предыдущим консультантом -по статье имеется в виду, что можно отказ написать в пользу любой очереди, также по праву пресдтавления, если они могли бы быть призваны.

Но если нотариус не приммает - в любом случае придется обжаловать ее действия в суд в 10 дней с момента отказа.

Попробуйте.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама 1.5 года назад. Осталась квартира, я автоматически как наследница первой очереди. Документально только написала заявление у нотариуса о принятии наследства, но документы ещё не переделаны. Вот жду справку с ЦТИ о принадлежности, а потом опять к нотариусу. Я хотела изначально отказаться от наследства в пользу сына, но натариус сказала, что нет, сначала я должна вступить, а потом могу сыну. Сейчас мне знакомые говорят, что нотариус не прав я могу написать заявление, что отказываюсь в пользу сына, и не вступать. Мы с сыном прописаны в этой квартире, в приватизацию не включены. Могу ли я не вступать в наследство? Может ли сын вместо меня принять квартиру?

Умерла женщина, оставив после себя приватизированную квартиру. Я, дочь, единственная наследница. Но квартира мне не нужна, у меня есть где жить, зато в этой квартире прописана моя дочь с двумя несовершеннолетними детьми. Отказываться от наследства нельзя, но как бы я могла оформить квартиру на свою дочь? К нотариусу мы не ходили пока. Спасибо.

Умер отец, мать пошла к натариусу писать заявления на наследство, но натариус сказала что бы все дети писали отказ от доли отца в пользу матери потому что прописаны в квартире правомерно ли натариус сказала? Сыновья вступать в наследства не будут, только мать, в приватизации не участвовали, собственники квартиры мать и отец. Можно ли детям не писать отказ? Просто не приходить к натариусу и ничего не писать.

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Умер отец, мать пошла к натариусу писать заявления на наследство, но натариус сказала что бы все дети писали отказ от доли отца в пользу матери потому что прописаны в квартире, правомерно ли натариус сказала? Сыновья вступать в наследства не будут, только мать, в приватизации не участвовали, собственники квартиры мать и отец.

У меня умерла мать и не составила завещания на квартиру. В этой квартире были прописаны я со своей дочкой и покойная. Когда я обратилась к нотариусу по поводу переоформления квартиры и вступление в наследство. Мне сообщили, что помимо меня и дочери в наследство на квартиру вступают еще мой муж и моя старшая дочь, так как они были прописаны на момент приватизации квартиры, но потом были выписаны. Сейчас квартира еще не переоформлена. И уже после смерти мамы мы вписали маленького ребенка моей дочери. Я бы хотела узнать, кто все же по закону будут вступать в наследство на квартиру? Какой налог платить за переоформления квартиры? И как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

У меня умер отец и на момент покупки квартиры, они с мамой были в браке.

Прошло уже более 6 мес со смерти отца.

Мать хочет отказаться от своей доли в пользу меня (дочери, я один ребёнок в семье, совершеннолетний), но нотариус удтверждает, что так сделать нельзя и говорит, что она должна принять наследство, а потом писать на меня дарственную. Прав ли нотариус или все же мать может просто написать отказ от наследства в пользу дочери?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснть - умерла моя бабушка, завещания нет, кроме меня единственной наследницей является моя мама (ее дочь). Мама пришла к нотариусу отказаться от наследства в мою пользу.

Но нотариус уверяет, что это невозможно, т.к. по закону ОНА должна сначала вступить в права, а затем передать это наследство мне. Но ведь по закону каждый волен решать сам, вступать ему в наследство или нет. Каковы наши действия и прав ли нотариус?

19 марта 2018 у меня умерла мама, наследники квартиры я и моя сестра, я прописан в квартире (но не живу) сестра живёт (но не прописана). мы решили, что вступать в наследство всей квартиры будет сестра. Она собрала документы на вступление в наследство. Нотариус не предупредил, о том чтобы ей унаследовать всю квартиру мне надо было писать отказ от унаследования в её пользу. Мы думали она унаследует всю квартиру по умолчанию и мне не надо будет идти к нотариусу. Через полгода она пришла за документами и оказалось ей оформили 1/2 квартиры. Как сделать, чтобы без лишней волокиты она унаследовала всю квартиру.

Я прописана в двухкомнатной приватизированной квартире вместе с моей бабушкой. Квартира была приватизирована на бабушку. Бабушка умерла месяц назад, завещание мы не делали. У бабушки есть единственная дочь - моя мать. Надо ли моей матери вступать в права наследства или я тоже могу заявить права на наследство? Как оформить квартиру только в мою собственность? Какие варианты здесь могут быть и какие налоги надо будет заплатить (как это сделать подешевле)?

К любому ли натариусу можно обратиться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение