Как правильно подарить квартиру собственнику с единственным жильем?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Ответы на вопрос (1):

Оформите договор дарения с этими условиями через Росреестр,но этим вы не исключите возможность обращения в суд вашей сестры в дальнейшем,так как это право каждого.А вот расторгнуть данный договор суд сможет вряд ли,если только ваша мама страдает психическим заболеванием.