Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира -

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №6793062

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.05.2015, 07:52

Оформите договор дарения с этими условиями через Росреестр,но этим вы не исключите возможность обращения в суд вашей сестры в дальнейшем,так как это право каждого.А вот расторгнуть данный договор суд сможет вряд ли,если только ваша мама страдает психическим заболеванием.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Юрист г. Москва
19.05.2005, 16:55

Может только в том случае, если на на момент открытия наследства ( день смерти наследодателя), сестра является несовершеннолетней или нетрудоспособной ( инвалидность) не менее года до смерти наследодателя. В этом случае полагается обязательная доля в наследстве, не зависимо от содержания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Адвокат г. Пермь
05.10.2013, 17:21

Наследником будет дочь, сестра умершего наследовать не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #627749
Фирма г. Москва
05.10.2013, 17:43

Оксана, если не было завещания, то никаких, если есть наследники первой очереди. Наследовать будут наследники первой очереди. Но есть вопросы, не отказывалась ли мама в бабушкиной квартире от участия в приватизации? Если бабушка приватизировала квартиру, то в каком году и сколько маме было лет на момент приватизации?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там.

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Юрист г. Белорецк
13.07.2015, 23:12

Если не будет завещания, Вы с сестрой и бабушка будете наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.07.2015, 23:13

может претендовать ст. 1141-1142 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.07.2015, 02:54

Вам и Вашей сестре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос:1. Будет ли влиять прописка семьи моей сестры при оформлении договора дарения (нотариус требует форму 9) ?

Моя мама является единственным собственником квартиры и хочет оформить на меня договор дарения на квартиру с правом пожизненного проживания. Однако в этой квартире мама прописала мою сестру, ее мужа и совершеннолетнего сына. И выписываться они не хотят.

Вопрос:1. Будет ли влиять прописка семьи моей сестры при оформлении договора дарения (нотариус требует форму 9) ?

2. Будет ли зарегистирован договор при условии пожизненного проживания моей мамы?

3. Может ли оспорить договор дарения моя сестра?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2012, 13:46

Галина, здравствуйте. Попытаюсь ответить на Ваши вопросы:

1. Прописка семьи сестры не влияет на право и возможность Вашей мамы подарить Вам квартиру. Факт прописки и проживания семьи сестры может быть упомянут в договоре дарения в качестве имеющегося обременения, но это не обязательно.

2. Должен быть зарегистрирован.

3. Может пытаться оспаривать, но, если нет оснований утверждать, что Ваша мама в настоящий момент не является дееспособной, то шансы на оспаривание договора дарения (признание его недействительным) близки к нулю.

Замечу также, что в отношении права Вашей сестры проживать в этой квартире после перехода права собственности к Вам, существенным является обстоятельство, не была ли она и ее семья прописаны в квартире в момент приватизации квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Продажа квартиры с обременением

Моя мама оформила дарственную на родительскую квартиру на меня. Т.е. я являюсь владельцем квартиры. В договор дарения был внесён отдельный пункт о том, что мама и моя сестра (сестра состоит на психиатрическом учёте) сохраняют право пожизненного проживания в этой квартире. Теперь сестра очень переживает, что после моей смерти (владельца квартиры) мои дети продадут квартиру и оставят её (сестру) без жилья, сделают её бомжом.

Вопрос: возможна ли продажа собственником квартиры без согласия людей, указанных в пункте о пожизненном проживании? Является ли этот пункт обременением?

Юрист г. Новокузнецк
19.02.2021, 03:52

Обременением в полной мере прописка не является. Ведь нигде в правоустанавливающих документах она не отражена. Только в поквартирной карточке (справка о составе семьи). Я бы рекомендовала вам написать завещательный отказ у нотариуса. Это возложение обязанности на ваших наследников по отношению к вашей сестре. В таком случае право проживания сохранится за сестрой даже при продаже квартиры. Ст. 1137 ГКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2021, 03:58

Да, это обременение, и при смене собственника это обременение сохраняется. Возможна продажа квартиры и с обременением, предупредить владелец обязан об этом покупателя. Может, покупатель и согласится, но не известно, что за люди. Можете оформить завещание на квартиру с завещательным отказом о пожизненном проживании сестры в квартире, чтобы ее успокоить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
19.02.2021, 11:21

Да это обременение и не оч ем беспокоится имеющим право пожизненного пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: как необходимо оформить завещание, чтобы соблюсти все пожелания, если такое конечно возможно.

Прошу прояснить следующую ситуацию. Я являюсь единоличным собственником двухкомнатной квартиры. Со мною прописана моя мама. Я хочу оставить завещание на свою старшую несовершеннолетнюю дочь (несовершеннолетних детей у меня трое). Моя мама очень хочет прописать в эту квартиру свою младшую дочь. Мама моей старшей дочери (с её мамой я в разводе) тоже очень хочет прописаться в этой квартире. Мне очень, хочется чтобы после моей смерти моя квартира досталась именно моей старшей дочери при этом чтобы и моя мама дожила до своего конца в этой квартире без каких либо жилищных проблем. При всём этом хотелось бы избежать прописки в этой квартире мамы дочери и моей младшей сестры. Вопрос: как необходимо оформить завещание, чтобы соблюсти все пожелания, если такое конечно возможно. А также могут ли претендовать другие мои дети на моё имущество и в каком объеме.

Огромное спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2001, 11:29

Вы свободны в своём волеизъявлении в отношении выбора наследника по завещанию,но должны знать,что завещание может быть оспорено,если к моменту открытия наследства будет жива мать,достигшая пенсионного возраста или имеющая инвалидность или останутся несовершеннолетние дети,либо другие иждивенцы,либо кто-то из детей получит инвалидность или достигнет пенсионного возраста. Такие лица могут оспорить завещание и получить право на обязательную долю в наследстве,которая составит 2/3 от того,что причиталось бы им по закону,если бы завещания не было.Ваша мама может зарегистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия,а остальные могут быть зарегистрированы только с Вашего согласия или по решению суда,если докажут,что живут в квартире с Вами и ведут общее хозяйство,то есть приобрели право на жилую площадь как члены семьи собственника(к таким лицам могут относится в Вашем примере и б.жена и младшая сестра).Может быть будет иметь смысл позднее продать или подарить квартиру старшей дочери,не полагаясь на завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Может ли старшая сестра претендовать на квартиру после смерти мамы, если мама покупала ее другой дочери,

Может ли старшая сестра претендовать на квартиру после смерти мамы, если мама покупала ее другой дочери, но была составлена расписка, что после погашения кредита, младшей дочерью, квартира перейдет маме.

Юрист г. Краснодар
05.02.2016, 22:28

Если квартира принадлежит на праве собственности матери, то она подлежит наследованию, а расписка не имеет никакой юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.02.2016, 22:28

из вопроса видно, что собственник - младшая сестра, жилье с залоге - нет старшая сестра претендовать не может

расписка даже не предварительный договор - ни к чему не обязывает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
23.05.2010, 13:59

не может

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Дарственная на квартиру.

Моя мама проживает в квартире с моей сестрой и племянницей. Эту квартиру родители получали и позже приватизировали на мать, отца, сестру и мою племянницу. Свои доли на квартиру родители оформили по дарственной на сестру. Отец с год как умер. Сестра выгоняет маму из квартиры, хотя она там прописана. Жилья другого у мамы нет. Подскажите, может ли сестра продать квартиру без согласия мамы, и что нам делать, чтобы этого не произошло?

Юрист г. Москва
12.07.2019, 11:09

Здравствуйте, ольга

Согласие вашей мамы для продажи квартиры не требуется, соответственно, продать квартиру ваша сестра вправе. Сделать уже ничего нельзя, ваши родители добровольно подарили свои доли, тем самым потеряв права собственности навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
12.07.2019, 11:10

Здравствуйте! Отменить дарение можно только если имело место покушение на жизнь или причинение телесных повреждений дарителю (ст. 578 ГК РФ). Здесь надо идти другим путем - мать я так понимаю пенсионер? Пусть подаст на сестру на алименты - раз и второе в соответствии со ст. 31 ЖК РФ она может согласно ч. 4, 5 через суд установить свое право проживания либо обязать собственника обеспечить ее иным жильем

"Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
12.07.2019, 11:11

Добрый день Ольга, выгнать маму сестра не сможет, люди участвующие в процессе приватизации, сохраняют за собой право пожизненного пользования этой квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Адвокат г. Новосибирск
04.05.2009, 08:43

Если Ваш отчим не был указан в договоре приватизации он не является собственником квартиры и не имеет её доли.

В этом случае в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ он действительно имеет обязательную долю как нетрудоспособный иждивенец, не менее половины доли которую бы он получил при отсутствии завещания.

Расчёт: без завещания наследование по закону 1/2 Вам как дочери, 1/2 ему как супругу.

при завещании на Вас ему соответственно не мене 1/4 доли.

Это и будет его обязательная доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение