Проблема с безопасностью в общественных местах - что делать, если люди выгуливают собак без поводков и намордников

• г. Новосибирск

Прошу дать разъяснения по проблеме:

Я живу в микрорайоне, в центре которого есть огромная гаражная площадка. На этой площадке (не предусмотренной для этой цели) любители домашних животных выгуливают без поводков и намордников разных собак - и с виду безобидных дворняг, и также весьма массивных крупных собак, есть и бойцовские породы (бульдоги, например).

Я постоянно прогуливаюсь со своей семьей и грудным ребенком в районе площадки, и вынужден так или иначе сталкиваться с этой аудиторией. Соответственно животные с непонятными намерениями часто толпой подбегают к прохожим, иногда просто так, иногда с лаем, иногда не реагируют.

На разумные замечания, как отца/мужа, беспокоящегося за безопасность семьи, а также просто, как человека, который настороженно относится к крупным животным, имевшим негативный опыт, об использовании намордников и поводков обычно следуют различные неадекватные комментарии разного, порой абсурдного характера, вплоть до угроз расстрела из Сайги в голову в мой адрес (в присутствии семьи!), нежелание соблюдать моральные нормы и административные правила содержания животных.

Проконсультируйте, пожалуйста, как:

1. Организовать запрет на выгул в общественных местах,

2. Побудить использовать намордники и поводки, в случае невозможности п.1,

3. Организовать установку запрещающих знаков с указанием ответственности, как организовать соблюдение и как привлечь к ответственности,

4. В случае игнорирования адм. мер к кому конкретно в данный момент встречи и диалога обращаться, как оформить правонарушение, как облагоразумить владельца.

5. Иные рекомендации...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации: проживаем в городе Новороссийск Краснодарского края, вот уже который раз на детской площадке возле многоэтажного дома несколько несовершеннолетних выгуливают собаку породы немецкая овчарка, естественно без поводка и без намордника. Собака бегает по всей территории детской площадки, лает, проходить мимо страшно, а с детьми естественно на площадку не зайдёшь, приходится обходить. Хозяйка собаки на замечание отреагировала агрессивно, покинуть площадку с животным отказалась. Были сделаны фото собаки на территории детской площадки. На чей стороне правда в данной ситуации?

Здравствуйте, если в лесопарковой зоне, где протекает река в черте города, где гуляет много людей семьями с детьми, некоторые пожилые выгуливают там собак разных пород и размеров. Животные без намордников, часто даже без поводков. На замечания реагируют хамством. Какие меры можно принять?

Предусмотрено ли в законодательстве РФ наказание за домашних животных? Конкретнее - за собак, которых выгуливают без намордников возле детской площадки, и собаки, к тому же, загадили всю прилежащую территорию; вопрос, простите, собачьих фекалий беспокоит более всего - жильцы дома устали ходить возле дома, как по минному полю.

Добрый день, в опишу ситуацию: возвращаясь домой с ребенком после прогулки наткнулся на двух заводчиц крупных собак которые осуществляли выгул крупных животных на территории двора чьи животные прошли вблизи ребенка на мою попытку фото фиксации данного правонарушения я от хозяек услышал следующее что я не имею права фотографировать их собак без их разрешения и грозились судебным иском в мой адрес Вопрос это действительно так? Живу в Лен области.

Собака средней породы (корги), щенок (6 месяцев) могу ли гулять во дворе и на закрытой площадке в отсутсвие детей и других животных, при условии, что убираю за животным все продукты жизнедеятельности?

С соседями возникла такая ситуация - у нас около дома есть площадка для выгула собак, но увы, на ней никто не убирает, поэтому мы собаку там не выгуливаем. Выгуливаем на преддомовой территории, где не стоит табличка Выгул собак запрещен, а так же культурно убираем за своим животным. Соседка при виде того, как я выгуливаю собаку, уже неоднократно порывалась вызвать полицию, ссылая на то, что для выгула собак уже установлена территория (площадка). Законны ли наши действия - выгул собаки на преддомовой территории, при наличии площадки для выгула собак.

Во дворе гуляет человек с собакой породы питбуль без намордника, а иногда и без поводка. На других животных собака реагирует агрессивно, кусается. Так же, собака гуляет на детской площадке. Предусмотрены ли какие-то штрафы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выгул собак на детской площадке. Здравствуйте. Ежедневно по несколько раз в день на детской площадке одна бабуля выгуливает свою собачку (карманной породы). Помимо Этого бабули постоянно подкармливают голубей, находясь на детской площадке, соответственно, вся площадка в продуктах жизнедеятельности собаки и голубей. Подскажите пошагово, пожалуйста, что делать и куда жаловаться. Спасибо.

Я проживаю в 5-ти комнатной коммунальной квартире. Две из комнат принадлежат моей семье. Все комнаты в квартире приватизированны. Две недели назад к нам въехали новые соседи (женщина с 17-ти летним сыном), у них 2 собаки (одна из них большая), 2 кошки. Животные находятся в комнате, но выгуливаются без намордников и лапы не моются. В отсутствии хозяев животные постоянно воют и лают. Для всех соседей наличие животных было сюрпризом. Требуется ли согласие всех соседей на содержание домашних животных. Тем более их комната 15 кв.м. - может это площадь недостаточна для проживания 2 людей и такого количества животных? Спасибо!

Мою собаку породы карликовый пудель искусала крупная дворняга. Владелица собаки установлена: пожилая женщина, производящая впечатление психически не здорового человека. Собака бегала по улице без поводка и намордника, известно, что собака не имеет вакцинации, что противоречит правилам содержания животных в г. Москве. Мною было подано заявление в полицию о причинении моей собаке телесных повреждений. Также известно, что ранее на хозяйку и ее собаку уже подавались аналогичные заявления о причинении вреда другим животным. В полиции мне сообщили, что нерадивые владельцы животных подвергаются только административному штрафу. Могу ли я требовать изъятия собаки у ее владелицы с целью помещения ее в питомник или последующего усыпления? Какие инстанции занимаются решением данных вопросов? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение