Проблема с безопасностью в общественных местах - что делать, если люди выгуливают собак без поводков и намордников

• г. Новосибирск

Прошу дать разъяснения по проблеме:

Я живу в микрорайоне, в центре которого есть огромная гаражная площадка. На этой площадке (не предусмотренной для этой цели) любители домашних животных выгуливают без поводков и намордников разных собак - и с виду безобидных дворняг, и также весьма массивных крупных собак, есть и бойцовские породы (бульдоги, например).

Я постоянно прогуливаюсь со своей семьей и грудным ребенком в районе площадки, и вынужден так или иначе сталкиваться с этой аудиторией. Соответственно животные с непонятными намерениями часто толпой подбегают к прохожим, иногда просто так, иногда с лаем, иногда не реагируют.

На разумные замечания, как отца/мужа, беспокоящегося за безопасность семьи, а также просто, как человека, который настороженно относится к крупным животным, имевшим негативный опыт, об использовании намордников и поводков обычно следуют различные неадекватные комментарии разного, порой абсурдного характера, вплоть до угроз расстрела из Сайги в голову в мой адрес (в присутствии семьи!), нежелание соблюдать моральные нормы и административные правила содержания животных.

Проконсультируйте, пожалуйста, как:

1. Организовать запрет на выгул в общественных местах,

2. Побудить использовать намордники и поводки, в случае невозможности п.1,

3. Организовать установку запрещающих знаков с указанием ответственности, как организовать соблюдение и как привлечь к ответственности,

4. В случае игнорирования адм. мер к кому конкретно в данный момент встречи и диалога обращаться, как оформить правонарушение, как облагоразумить владельца.

5. Иные рекомендации...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.