Если осужденный изъявил желание трудиться в исправительном учреждении, обязаны ли его официально трудоустроить?

• г. Томск

Если осужденный изъявил желание трудиться в исправительном учреждении, обязаны ли его официально трудоустроить? (пр наличии рабочих мест) и какие могут быть отговорки?

Уважаймые юристы у меня к Вам такой вопрос: осужденный является инвалидом 3 группы и ему назначена пенсия, но пенсия идет на счет в банке. Администрация исправительного учреждения хочет перевести пенсию на его счет в исправительное учреждение по его месту нахождения, может ли администрация исправительного учреждения без его согласия оформить получение его пенсии в исправительном учреждении? Зарание большое спасибо. С уважением к Вам Виктория.

Осужденный находится в иправительном учреждении. Ему подошел срок подачи на УДО. Но его должны этапировать в больницу, для назначения ему группы инвалидности. Учреждение и больница находятся в разных населенных пунктах. Не затеряются ли его документы на УДО, если он подаст их из учреждения, а потом его этапируют в больницу? Ведь рассмотрение ходатайства на УДО будет подано в суд по месту нахождения учреждения.

Недавно наше учреждение (№1) было реорганизовано путем присоединения к учреждению №2. Правопреемником при реорганизации выбрано учреждение № 2. Нужно ли проводить внеплановую СОУТ, если в учреждении № 2 изменилось только название а рабочие места остались прежними? Или возможно провести только СОУТ на рабочих местах в учреждении № 1.

Пытался официально трудоустроиться в исправительном учреждении строгого режима в котором я отбываю наказание. Я гражданин Украины. Мне администрация отказала. Как быть? Возможно ли официальное трудоустройство гражданина Украины отбывающего наказание в исправительной колонии?

Отбывал наказание в исправительном учреждении в 1999-2001, получал образование столяра в пту на территории исправительного учреждения. В дальнейшем диплом утерял, а исправительное учреждение в 2010 было ликвидировано. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться за копией диплома?

" Если должник сам не хочет там работать, то никто его не заставит. Принудительный труд только по приговору суда бывает, как мера наказания. У него же наказание - лишение свободы. Поэтому, нет смысла писать такие ходатайства и жалобы.. Заставить его работать не вправе. Ну а те, кто там работают, - такие копейки получают, что ваши проблемы это не решит...

Другой адвокат ответил мне по-другому:

Жалуйтесь на пристава-исполнителя, жалуйтесь на Администрацию ФСИН, которая не предпринимает достаточных мер, чтобы трудоустроить отбывающего наказание должника.

Цитата:

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ УК РФ Статья 103. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест...

Почитайте разъяснения на сайте ФССП https://r56.fssp.gov.ru/Organizat10

Помогу найти правовое решение Вашей проблемы дистанционно, определиться с тактикой действий по защите нарушенных прав, составить убедительную жалобу и обжаловать отписку.

Поэтому прошу юристов сайта прокомментировать противоречащие

два ответа, дать свои ответы. Осужденный обязан трудиться?

Все-таки можно обязать работать и выплачивать мне долг за моральный вред?

Прошу юристов высказать свои мнения, видения ситуации, поддержать или опровергнуть мнения двух профессиональных адвокатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Напишите должностные обязанности юриста в исправительном учреждении? Как оформляется доверенность в исправительном учреждении, если в учреждение не выезжает нотариус?

Я нахожусь в исправительном учереждении у меня есть иск я знаю что он уже у приставов как мне зделать запрос что бы иск направили в мое исправительное учереждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение