Уточнение по вопросу №108352 - наличие счета в банке и предоставление доходов за прошлый год. Возможно ли открыть ПБОЮЛ без разрешения на трудовую деятельность?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос №108352.

Я хочу уточнить следующее.

Есть одна загвоздка - ОВИР излагает так: средства к существованию есть, но счёт в банке открыт в этом году, а впрошлом доходов не было, стало быть находился на иждивении, а значит предъяви декларацию жены (в пункте заявления должны быть указаны вид и величина дохода за прошлый год). Сказать, что у меня просто были наличные я не могу, нет подтверждающих документов о ввозе... Как быть?

И второй вопрос. Могу ли я открыть ПБОЮЛ и не получать разрешение на трудовую деятельность?

Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В законодательстве, регулирующем получение РВП и ВНЖ четко указано: необходимо подтвердить наличие средств к проживанию в РФ.

Именно таким подтверждением является счет в банке.

А если Вы только неделю назад въехали в РФ, зачем Вам представлять документ о доходах за прошлый год? Как Вы могли ранее открыть счет в банке?

Источник поступления средств на счет также сотрудники ОВИР не проверяют. Важно само наличие средств на счете.

Доходы жены в ОВИР необходимо предоставлять только в одном случае - если Вы находитесь в настоящее время у нее на иждивении

и не имеете средств к существованию в дальнейшем.

Насчет ПБОЮЛ рекомендую посмотреть ответ на вопрос № 108500.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.