Уточнение по вопросу №108352 - наличие счета в банке и предоставление доходов за прошлый год. Возможно ли открыть ПБОЮЛ без разрешения на трудовую деятельность?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос №108352.

Я хочу уточнить следующее.

Есть одна загвоздка - ОВИР излагает так: средства к существованию есть, но счёт в банке открыт в этом году, а впрошлом доходов не было, стало быть находился на иждивении, а значит предъяви декларацию жены (в пункте заявления должны быть указаны вид и величина дохода за прошлый год). Сказать, что у меня просто были наличные я не могу, нет подтверждающих документов о ввозе... Как быть?

И второй вопрос. Могу ли я открыть ПБОЮЛ и не получать разрешение на трудовую деятельность?

Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В законодательстве, регулирующем получение РВП и ВНЖ четко указано: необходимо подтвердить наличие средств к проживанию в РФ.

Именно таким подтверждением является счет в банке.

А если Вы только неделю назад въехали в РФ, зачем Вам представлять документ о доходах за прошлый год? Как Вы могли ранее открыть счет в банке?

Источник поступления средств на счет также сотрудники ОВИР не проверяют. Важно само наличие средств на счете.

Доходы жены в ОВИР необходимо предоставлять только в одном случае - если Вы находитесь в настоящее время у нее на иждивении

и не имеете средств к существованию в дальнейшем.

Насчет ПБОЮЛ рекомендую посмотреть ответ на вопрос № 108500.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления на РВП требуется заполнить пункт о доходе, начиная с января ПРЕДЫДУЩЕГО года от даты подачи заявления (бланк ОВИРа).

Естественно, я не работаю. Жена (гражданка РФ) до двух прожиточных минимумов никак не дотягивает. В этом году открыл счёт в банке в размере 12 прожиточных минимумов (т.е. на себя). В праве ли сотрудники ОВИРа требовать декларацию о доходах жены ЗА ПРОШЛЫЙ год? И при заполнении пункта об источнике доходов заявления писать "на иждивении жены" (соответственно 2 прож. Минимума причём за прошлый год).

Что скажете правомерно ли это и как быть?

Я гражданин Казахстана,

19/05/2015 у мне будет год как я получил разрешение на временное проживание.

Хочу получить вид на жительство.

Вопросы:

1) Лица получившие разрешение на временное проживание обязаны раз в год подтверждать своё

проживание в РФ и предоставлять справку о доходах за прошедший год...

Я планирую сразу подать документы на получение вида на жительства (нужно год сначало прожить

по временному проживанию - год будет 19/05/2015) - вопрос: нужно ли мне сначало подтверждать своё

проживание в РФ и предоставлять справку о доходах за прошедший год... ? или можно сразу обращаться с документами и заявление для получения вида на жительства?

2) в перечни документов для подачи для вида на жительство есть графа:

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

я не работал нигде в этот год, живу на средства сдавая квартиру в Казахстане, естественно

нет никакого ИП... то есть у меня нет никаких справок о доходах

вопрос: что мне делать в этом случаи? Могу ли я например просто открыть счет в банке и положить туда определенную сумму? Если этот способ подходит, то что это за счет должен быть и размер депозита?

Физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, в 2004 году предпринимательскую деятельность не осуществляло. Но был доход от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей ему на праве собственности. Такого вида деятельности в свидетельстве предпринимателя нет.

Вопрос: Как подавать декларацию о доходах за 2004 г? От физлица или от ПБОЮЛ? Или же нужно две декларации? Одну от физлица, другую с нулевым доходом от ПБОЮЛ. К примеру Программа ДЕКЛАРАЦИЯ 2004 не дает автоматически заполнить приложение А (доходы физлица) и приложение В (доходы предпринимателя) а также на титульном листе указывается категория подавшего декларацию (физлицо или ПБОЮЛ) .

Помогите с таким вопросом: в 2004 году на мое имя было открыто ООО, но деятельность не велась и счет в банке открыт так и не был. действительна ли ещё фирма как юр. лицо? Можно ли по ней начать осуществлять деятельность? Спасибо за ответ.

В октябре 2013 года было открыто ООО и получены свидетельства о регистрации и постановки на учёт в налоговой. Счёт открыт не был и деятельность не велась.

Жива ли фирма и могу я сейчас открыть счёт и начать деятельность? Спасибо.

2 года назад у меня было ип деятельность не велась, т.е. просто было открыто год назад я его закрыла, а вчера мне пришло письмо что я должна в пенсионный фонд но деятельность была нулевая все декларации радовались в налоговую документы подтверждающие это есть... что в этом случае делать.

Хочу открыть небольшой продуктовый магазин. Пока в вагончике. Встал вопрос о выборе ИП или ООО. Что лучше выбрать?

Также есть ещё один вопрос. У знакомого есть открытое ООО с 2013-2012, примерно, года. Было открыто под фотостудию. Теперь фотостудия закрылась, а закрыть само ООО у него нет времени. Сдает нулевые декларации. Предлагает мне переоформить на меня ООО, сменив вид деятельности.

Так как я ещё не занимался предпринимательской деятельностью, то мне два года не нужно платить налоги. Будет ли в этом случае это действовать?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация: ИП ведёт деятельность, открыт счёт в банке, банк запрашивает документы у ИП, так как учёт у ИП ведётся так себе, половины документов просто нет, что-то коряво оформлено... Т.е предоставить документы в полном объёме возможности нет.

ИП хочет предоставить банку, ну так скажем, что есть! В случае если банку будет недостаточно информации и будут ещё требования или хуже того блокировка счета, ИП хочет закрыть счёт в этом банке! Вопрос в следующем, можно ли будет через 2-3 месяца открыть счёт в ЭТОМ ЖЕ БАНКЕ заново? Или банк откажет такому клиенту!?

Спасибо.

Для подтверждения источника средств к существованию при сдаче документов на РВП счет в банке должен быть открыт только в рублях или можно открыть счет в долларах США? Благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение