Верно ли то, что преимущественное право покупки при долевой собственности в Москве и Московской области не действует? Спасибо.

• г. Москва

Верно ли то, что преимущественное право покупки при долевой собственности в Москве и Московской области не действует?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Илона! Статья 250 Гражданского кодекса РФ, устанавливающая преимущественное право покупки доли, действует на всей территории РФ, в том числе и в городе Москве.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вас кто-то обманывает. Видимо хотят вам незаконно продать долю.

Действует и в Москве и в области. Эта норма утсноавлена ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это почему это? Гражданский кодекс, и в частности, ст.250 ГК РФ (регулирующая преимущественное право покупки доли) имеет федеральное значение и обязателен для всех без исключений. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что означает принцип преимущественного права покупки?

1.Право участника общей долевой собственности на покупку доли по цене, за которую она продается, и на иных равных условиях преимущественно перед третьими лицами.

2.Право покупки доли в общей долевой собственности по льготной цене.

3.Право на покупку продаваемой доли в праве собственности одного участника общей долевой собственности преимущественное перед иными участниками долевой собственности.

4.Право на покупку по меньшей цене.

Мой сосед по коммунальной квартире продает свою комнату постороннему человеку. Имею ли я право на преимущественное право покупки? Одни юристы говорят, что не могу, т.к. преимущественное право покупки возникает при долевой собственности, а здесь отдельная собственность на комнаты в комуналке. Другие говорят, что могу, т.к. не смотря на то, что комнаты в отдельной личной собственности, то коридор, туалет и другие места общего пользования находятся в общей собственности и поэтому правило о преимущественной покупке имеет место. Кто прав, как об этом рассуждает высшие суды?

При продаже долиземельного участка в общей долевой собственности второму собственнику нужно ли уведомлять третьего собственника? В данном случае преимущественное право покупки не действует, ведь продается эта доля не постороннему лицу, а одному из собственников, и продавец сам волен выбирать покупателя. Верно?

При продаже доли земельного участка в общей долевой собственности второму собственнику нужно ли уведомлять третьего собственника? В данном случае преимущественное право покупки не действует, ведь продается эта доля не постороннему лицу, а одному из собственников, и продавец сам волен выбирать покупателя. Верно?

Соседка по коммунальной квартире (2-х комн. Коммуналка. И ее и моя комнаты приватизированы) хочет продать свою комнату. Имею ли я преимущественное право покупки ее комнаты?

В 250 ст. ГК РФ написано-"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли "

Объясните мне пожалуйста что такое долевая собственность? У меня с соседкой долевая собственность? Спасибо?

Потеряю ли я преимущественное право покупки доли другого собственника, если самостоятельно возведу перегородку и замкну отопление на себя чтобы выделить долю в натуре? На каком этапе выдела долей прекращается право преимущественной покупки другого собственника долевой собственности?

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...

Стоимость определяет продавец или она должна быть средерыночной по региону? И кто это определяет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Желаем реализовать материнский капитал. Нашли для покупки подходящую квартиру (64 кв. м) в пределах Московской области. При этом, в долевой собственности всех членов семьи (муж, жена, двое детей) уже имеется квартира в Московской области. (77 кв. м). Имеем ли мы право использовать средства материнского капитала при покупке второй квартиры (64 кв. м.)

При оформлении доверенности постороннему лицу на продажу доли в праве общей собственности на квартиру остается ли преимущественное право покупки за другими сособственниками (участниками долевой собственности). Должно ли доверенное лицо известить остальных участников долевой собственности о намерении продать долю.

Имеет ли право участник долевой собственности продать свою выделенную долю приусадебного участка, не предложив право преимущественной покупки другим участникам долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение