Продажа выделенной доли приусадебного участка участником долевой собственности - нужно ли предлагать право преимущественной покупки?

• г. Жуковский

Имеет ли право участник долевой собственности продать свою выделенную долю приусадебного участка, не предложив право преимущественной покупки другим участникам долевой собственности?

Ответы на вопрос (1):

Продать-то может, да кто купит только. Право не предлагается, а существует в силу закона, для этого не требуется волеизъявления лица. А вот будут ли сособственники реализовывать свое право - это на их усмотрение, важно, что могут.