Спор о алиментах - как сократить задолженность и выплаты в сложной семейной ситуации

• г. Магадан

У моего мужа от первого брака есть двое детей, он с бывшей супругой устно договорился что она на алименты подовоть не будет, она по тихому подала на алименты в 2006 году, и указала не правильные данные его проживания, хоть она хорошо знала его телефон и адрес, в 12 году она обратилась к судебным приставам о взыскании задолженности, а мы узнали об этом только 2016 году, когда мужа нашли на работе, у нас тоже ребёнок я инвалид, з.п маленькая, а долг больше 1 милиона, сейчас с мужа будут удерживать 50% от з.п, что нам делать в такой ситуации, бывшая супруга при разговорах говорит что отказалась от алиментов, но это не так, муж предлагал ей составить алиментное соглашение она отказалась, что делать в такой ситуации, можно ли уменьшить задолженность и выплату по алиментам, т.к нам совсем не хватает денег на жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.