Иска на алименты - Сможет ли суд удовлетворить просьбу бывшей жены мужа и как это повлияет на его доходы?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего мужа (брак зарегистрирован) подала на алименты (двое детей). В своем иске она просит 1/3 от его доходов+1 МРОТ (на двоих). Он официально оформлен на работу, его зарплата по трудовому договору 7500 руб. Может ли суд удовлетворить ее просьбу, ведь тогда ему остается 90% от зарплаты.. (у нас с ним общий ребенок). Чего можно ожидать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ульяна! Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Самое главное, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому ожидать можно как полного удовлетворения иска, так и частичного, поскольку у Вас тоже есть один ребенок. Воспользуйтесь услугой семейного адвоката, он может подготовить обоснованный отзыв на исковое заявление бывшей жены Вашего мужа.

Удачи Вам!