Директор отказывается выводить средства - как отправить заявление в налоговую?

• г. Москва

Директор не хочет выводить, заявление заверила у нотариуса., теперь я так поняла заявление надо отправить заказным письмом на юридический адрес и копию письма и копию квитанций об отправке в налоговую? И какую налоговую?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В налоговую, где зарегистрировано ООО. И не директор выводит а УЧРЕДИТЕЛИ

УДАЧИ ВАМ

Сколько в Обществе всего участников?

Не допускается выход участников из общества в следующих случаях (п. 2 ст. 26 Закона об ООО):

- в результате выхода в ООО не остается ни одного участника;

- из общества выходит единственный участник.

Заявление о выходе из ООО участник подает (направляет) в ООО (п. п. 6.1, 7 ст. 23 Закона об ООО).

Способы подачи (направления) заявления о выходе из ООО

Законом об ООО не установлено требований к способам подачи (направления) заявления о выходе из ООО.

Заявление может быть представлено (направлено) в общество одним из следующих способов:

1) вручение под расписку;

2) направление почтовой связью в адрес ООО;

3) направление иным способом (например, курьерская служба).

В ИФНС сведения о переходе доли должен внести директор.

- В случае выхода участника общества из ООО в соответствии со ст. 26 Закона об ООО его доля переходит к обществу (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). Происходит это с момента, когда общество получило заявление участника о выходе из ООО (п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

ДОбрый день, Ин! К счастью, выход участника из общества никакого отношения к директору не имеет) Вы можете выйти из общества даже независимо от согласия иных участников (если общество было создано после 2009 года, то даже Устав смотреть не нужно) Порядок действий таков:

1. Делаете нотариальное заявление (указываете с выплатой или без выплаты стоимости доли)

Участникам необходимо подготовить протокол общего собрания о выходе участника из общества.

2. После того как общество получило письмо у Вас есть месяц на подачу заявления в налоговую по месту нахождения общества по форме Р 14001( к нему приложите само заявление участникам и протокол участников о выходе)

Удачи!