Человек перекопал дорогу которая является единственной дорогой к дому. , апеллирует тем что это его собственность.

• г. Калуга

Человек перекопал дорогу которая является единственной дорогой к дому. , аппелирует тем что это его собственность.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы убедиться попадает ли дорога на участок соседа необходимо выносить в натуру точки его участка. Данную работу могут сделать геодезисты. Однако без договоренности с соседом такую работу на его участке он врятли разрешит сделать. Как вариант. Вы вправе обратиться в органы, осуществляющие государственный земельный надзор, с заявлением о проведении проверки в отношении соседа по факту самовольного захвата территории, которая по Вашему мнению является общей. Такой надзор осуществляет Управление Росреестра.

Обжалует действия соседа в суде.