Как осуществить развод с гражданином Кубы в отсутствие Ответчика и как заполнить заявление без данных адреса и телефона?

• г. Москва

Я хотела бы знать, могу ли я развестись с гражданином Кубы по собственному желанию в отсутствии Ответчика?

Как мне заполнить заявление в графе Ответчик (адрес, телефон) , если у меня таких данных нет.

Следует ли мне взять справку из ОВИРа о том, что он был зарегистрирован у меня в конце 1999 года? Или я слышала, что некоторые исцы писали письмо консулу республики Куба в Москве. Как и с чего мне начать бракоразводный процесс? Все документы, кроме заявления я уже подготовила.

Спасибо.

Если можно, я хотела бы получить более конкретный ответ, т.к. я уже обращалась и к адвокатам, и в юридические консультации, но внятного ответа я так и не получила.

Ответы на вопрос (1):

На территории РФ Вы можете предъявить иск, указав только последний адрес проживания Вашего супруга в России. Для этого, кстати, не обязательно идти в ОВИР - можно обратиться и в паспортный стол. Иск Вы предъявите. Но вот имейте в виду, что ответчик должен быть уведомлен о судебном разбирательстве (времени и месте). Поэтому как правило, повестки иностранным гражданам, проживающим за рубежом, посылаются через консульства. Вы, конечно, можете не сообщать судье, что отетик проживает за рубежом, однако надо тогда подумать, кто будет расписываться в уведомлениях о вручении письма, которым суд будет информировать Ответчика о судебном процессе. Рано или поздно суд вынесет решение в порядке заочного производства. С уважением,