Как осуществить раздел имущества в браке, где жена заболела и муж приватизировал дом только на себя?

• г. Оренбург

У меня вопрос раздела имущества.

Приватизация дома была в 1994 году, на тот момент была семья муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Муж сделал приватизацию полностью на себя. Сейчас дети совершеннолетние, жена заболела, ей дали 1 гр инвалидности 4 года назад. Еще имеется новый автомобиль, оформленный на мужа. Фактически муж жену бросил, никак ей не помогает, выжил из дому ни с чем, но развод не оформляет. В доме прописан на данный момент только муж. Жена хочет раздела имущества. Муж против. Что можно сделать? Особенно с домом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Так как квартира не совместно нажитая, то разделу она не подлежит.

Брак оформлен в 1980 году, дом строился на совместно нажитые денежные средства, но приватизирован он только на мужа.

В настоящее время в доме никто не прописан.

Если дом вам построен, то приватизация к нему не имеет отношения.

Если он оформлен на мужа, то жена может потребовать призннания права общей собственности на дом

Дом все-таки был построен? Или безвозмездно предоставлен? Если дом был построен, то она имеет право на 1/2 доли жилого дома.

Я прошу прощения, дом был построен в 1993 году Совхозов, в котором на данный момент работал муж.

Личные средства не вкладывались ? Дом был предоставлен безвозмездно в найм (по ордеру или без ордера). Если дом не строили лично за свои деньги, то он разделу не подлежит.