У меня инвалидность с детства 2 группа. И я решила открыть И.П Какие у меня льготы? Спасибо.

• г. Тула

У меня инвалидность с детства 2 группа. И я решила открыть И.П Какие у меня льготы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Налоговые льготы ИП являющемуся инвалидом 2 гр.

Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соответствии со ст. 21 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

1. Налог на добавленную стоимость

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (ст. 145 НК РФ). Данное положение не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев.

2. Акцизы - льгот нет.

3. Налог на доходы физических лиц

Пдп.2 п.1. ст. 218 НК РФ налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

4. Единый социальный налог (далее - ЕСН)

В соответствии со ст. 239 НК РФ «от уплаты ЕСН освобождаются налогоплательщики (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, производящие выплаты физическим лицам), с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являющегося инвалидом I, II или III группы».

5. Государственная пошлина

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы (ч. 2 ст. 333.36 НК РФ).

Льгота действительна при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий и иные льготы общего порядка (ст. 333ю38 НК РФ).

6. Упрощенная система налогообложения - льгот нет.

7. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - льгот нет.

8. Транспортный налог - льготы предусмотрены ст.7 Закона Владимирской области от 27 ноября 2002 г. N 119-ОЗ "О введении на территории Владимирской области транспортного налога"

Пенсионеры и инвалиды всех категорий - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л.с. (110,33 кВт), мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя не более 50 л.с. (36,78 кВт) освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство в размере 75 процентов от суммы налога, исчисленного по ставкам, установленным статьей 6 настоящего Закона.

Пенсионеры и инвалиды всех категорий - владельцы грузовых автомобилей, зарегистрированных на налогоплательщика до 1 января 2003 года, с мощностью двигателя не более 75 л.с. (55,16 кВт) освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство в размере 50 процентов от суммы налога, исчисленного по ставкам, установленным статьей 6 настоящего Закона.

При наличии у налогоплательщика, имеющего право на льготу в соответствии с настоящей статьей, двух и более транспортных средств, льгота предоставляется на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика.

9. Земельный налог

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков - инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности (ст. 391 НК РФ).

10. Налог на имущество физических лиц.

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан - инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

НДФЛ

Согласно статье 218 Налогового кодекса работник-инвалид имеет право на два стандартных налоговых вычета.

Вычет в размере 3000 руб. в месяц. Перечень лиц, имеющих право на этот вычет, приведен в подпункте 1 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. К ним относятся:

- участники, ликвидаторы, инвалиды и другие пострадавшие на атомных объектах в результате радиационных аварий и испытаний ядерного оружия, в частности на Чернобыльской АЭС, объекте "Укрытие", производственном объединении "Маяк";

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- инвалиды I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ.

Вычет в размере 3000 руб. для этих категорий работников предоставляется независимо от величины их дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала года.

Вычет в размере 500 руб. в месяц. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса право на этот вычет имеют:

- инвалиды детства;

- инвалиды I и II групп.

Вычет в размере 500 руб. также предоставляется независимо от величины годового дохода работника.

Кроме того, не облагаются НДФЛ следующие выплаты:

- стоимость путевок инвалидам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (кроме туристских), которые приобретены за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ);

- суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации работников-инвалидов - слуховые аппараты, протезы и т. д. (п. 22 ст. 217 НК РФ);

- материальная помощь, полученная инвалидами-пенсионерами от бывшего работодателя в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма материальной помощи, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ. Удержать и перечислить его в бюджет должна фирма, которая выплатила деньги;

- стоимость медикаментов, которую возместили инвалидам, в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Льготой можно воспользоваться только в том случае, если лекарства назначены врачом и есть документы, подтверждающие их покупку.

Меня интересует если льготы по уплате налогов И.П если у меня группа 2 инвалидности детства.И какие льготы если они у меня есть?

Вам же выше все подробно ответили.. по каким налогам есть какие льготы.. вроде все понятно.