Вопросы о взыскании недоплаченной суммы после ДТП с участием маршрутного такси и возможности разницы в судебном порядке

• г. Москва

По вине водителя легковой машины произошло ДТП с участием маршрутного такси.

Причинен средней тяжести вред здоровью одному из пассажиров маршрутки. Страховая виновника отказала в выплате потерпевшему, сославшись на то, что в данном случае отношения урегулированны федеральным законом от 14.06.2012 № 67 об осаго перевозчика.

Страховая невиновной в дтп маршрутки выплатила 101000 ₽, проигнорировав затраты потерпевшего пассажира в размере 528000 ₽.

Вопросы:

1. Есть ли возможность в судебном порядке взыскать со страховщика маршрутки разницу между затратами на лечение и выплаченным страховым возмещением?

2. Есть ли возможность взыскать недоплаченную сумму с виновника ДТП, если лимит ответственности страховщика перевозчика, установленный вышеназванным ФЗ, не исчерпана до конца?

Ответы на вопрос (1):

если реально затратили, то взыскиваете с виновного, с привлечением и страховой, если считаете , что она не доплатила. Но первоначально обратитесь с претензией к страховой