Осаго не покрывает выплату возмещения вреда здоровью - есть ли это законно?

• г. Нижний Новгород

Ответ: знакомый попал в ДТП и получил травмы, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью. Виновник другой водитель. В отношении него было заведено уголовное дело. Во время суда потерпевший примирился с виновником, так как тот выплатил ему определенную денежную сумму. Машина застрахована по ОСАГО. Страховая выплатила только возмещение по машине. В возмещении вреда здоровью потерпевшему отказано. Страховая объясняет это тем, что, так как во время суда потерпевший примирился с виновником и в Постановлении указано, что виновник возместил потерпевшему вред в полном объеме, выплаты со стороны Страховой компании не положены. Правомерен ли отказ страховой в выплате возмещения вреда здоровью потерпевшего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Правомерен отказ

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь попала в ДТП как пассажир. Страховая выплатила по ОСАГО возмещение вреда здоровью. В компенсации утраченного заработка страховая отказала, мотивируя тем, что сумма утраченного заработка не превышает выплату по возмещению здоровья. Правомерен ли отказ страховой?

В июле 2011 года было совершенно дорожно-транспортное происшествие с моим участием. Я виновник, обе машины были застрахованы. Потерпевшему выплатили страховое возмещение. У меня водительского удостоверения нет. Имеет ли право страховая компания потерпевшего требовать с меня выплаты материального вреда. Почему моя страховая компания не возмещает вред (машина застрахована)?

Я совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания выплатила по ОСАГО страховое возмещение потерпевшему за причиненный вред автомобилю. Вправе ли теперь страховой компании требовать с меня возмещения произведенной страховой выплаты?

Возможно ли взыскать страховое возмещение вреда здоровью при ДТП со страховой компании виновника ДТП и второй страховой компании? Я являлась пассажиром авто, водитель которого не был виноват в ДТП. У меня тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело, примерная сумма к возмещению составляет 300 000 рублей.

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

По уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего в ДТП был вынесен приговор. Гражданского слушания дела о возмещении вреда здоровью и морального вреда потерпевшему не было. Подаем гражданский иск о возмещении к осужденной. Страховая компания выплатила нам очень маленькую сумму, меньше 1/3 части, от той, которая была указана нами к возмещению по чекам на лечение. Полис ОСАГО у виновницы взят до 01 апреля 2016 г., поэтому возмещения за травмы по новой таблице в страховой не было. Можем ли мы в нашем иске непосредственно к виновнице указать суммы к возмещению исходя из новой таблицы по новому закону, где каждая травма оценивается в конкретных % от суммы 500 тыс. руб? И то, что не выплатила по таблице страховая, предъявить к виновнице? На какую статью закона в таком случае сослаться?

Возможно ли прямое возмещение вреда если у потерпевшего и виновника ОСАГО одной компании и в ДТП виновник получил тяжкий вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В страховую компанию поступило заявление от потерпевшего о выплате компенсации за моральный и материальный ущерб здоровью и при этом не сообщил страховой компании то,что согласно нотариально заверенному соглашению получил в полном объеме возмещение причиненного вреда здоровью и материальный ущерб. Страховая компания выплатила компенсацию потерпевшему, а сумму выплаты предъявила в качестве регресса виновному. Законно ли это? Какими нормативными документами нужно руководствоваться виновнику дтп, чтобы доказать в суде не признание иска страховой компании в качестве регресса к себе?

2 дня назад я попал в ДТП. Виновником признан второй участник данного ДТП. При обращении в СК меня предупредили о выплате возмещения с учётом износа автомобиля т.к. моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

Просматривая ответы на вопросы данного сайта я не однократно столкнулся с высказыванием юристов о том, что подавать иск на виновника ДТП при наличии полиса ОСАГО и сумме ущерба менее 120000 руб. бессмысленно. Прошу разъяснить данные высказывания ведь в Гражданском кодексе (ГК РФ) есть Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Виновник ДТП (моя дочь), на автомобиле, собственником которого являюсь, причинила тяжкий вред здоровью водителю другого автомобиля (потерпевшего). Виновник возместила потерпевшему материальный вред. Но потерпевший подает иск в суд о возмещении вреда на меня (собственника автомобиля не участвовавшего в ДТП). Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение