И - если да, то сколько и каким образом мне нужно их получать?

• г. Москва

У меня ребенок 2.5 лет, рожденный от женатого мужчины с которым мы хотели создать семью, но пока я была беременна он не развелся, а напротив с интервалом 5 мес. после меня жена родила ему двойню.

Я с пониманием к этому отнеслась, тем более что он решил оформить брачный контракт по которому при разводе она получает все (квартиру, машину пр.) и он выплачивает ей денежную сумму (больше половины зарплаты) Сколько он получает и сколько выдает ей я не спрашивала. Год назад мы стали жить вместе и я думала, что параллельно он занимается разводом. Однако развода не последовало, а месяц назад, покидав свои вещи в чемадан, он ушел сославшись на сложности и пр. Утверждает, что к жене тоже не вырнулся и продолжает по-прежнему ей выплачивать деньги. Я же нахожусь в положении человека, обязанного удовлеворятся тем что он сочтет оставить после посещения ребенка, отмахиваясь, мол я вот жене много даю и самому жить надо.

Вобщем я человек не жадный, но хочется дать ребенку все необходимое. К тому же имею печальный опыт - мой старший сын - дитя студенческого брака, выращен мной в одиночестве.

Положены ли какие-либо алименты моему ребенку (год назад он все-таки записал себя в качестве отца в свидетельство о рождении)? И - если да, то сколько и каким образом мне нужно их получать? Может ли он пересмотреть сумму, выдаваемую жене?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он с вами совместным заявлением в ЗАГСе записался как отей ребенка, то имеет все обязанности отца, в том числе по уплате алиментов. С учетом его других детей , вы сможете претендовать на 1/3 от половины его заработка. К сожалению, только от официальной зарплаты. Но если он вообще вам ничего не дает, то лучше хотя бы что-то. Поэтому подайте заявление о выдаче судебного приказа в суд по его или своему месту жительства и просите установить вам алименты на ребенка.

Будут вопросы - обращайтесь, отвечу.

Удачи.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере 1/4 заработной платы (ст.81 Семейного кодекса РФ) или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. конечно, по судебному решению Вы сможете получать только долю от его официальной з/п. Соглашение об уплате алиментов стороны могут пересмотреть только по обоюдному согласию сторон данного соглашения. Иначе - оно может быть изменено только в судебном порядке, если алиментоплательщик подаст соответствующий иск. С уважением,