И - если да, то сколько и каким образом мне нужно их получать?

• г. Москва

У меня ребенок 2.5 лет, рожденный от женатого мужчины с которым мы хотели создать семью, но пока я была беременна он не развелся, а напротив с интервалом 5 мес. после меня жена родила ему двойню.

Я с пониманием к этому отнеслась, тем более что он решил оформить брачный контракт по которому при разводе она получает все (квартиру, машину пр.) и он выплачивает ей денежную сумму (больше половины зарплаты) Сколько он получает и сколько выдает ей я не спрашивала. Год назад мы стали жить вместе и я думала, что параллельно он занимается разводом. Однако развода не последовало, а месяц назад, покидав свои вещи в чемадан, он ушел сославшись на сложности и пр. Утверждает, что к жене тоже не вырнулся и продолжает по-прежнему ей выплачивать деньги. Я же нахожусь в положении человека, обязанного удовлеворятся тем что он сочтет оставить после посещения ребенка, отмахиваясь, мол я вот жене много даю и самому жить надо.

Вобщем я человек не жадный, но хочется дать ребенку все необходимое. К тому же имею печальный опыт - мой старший сын - дитя студенческого брака, выращен мной в одиночестве.

Положены ли какие-либо алименты моему ребенку (год назад он все-таки записал себя в качестве отца в свидетельство о рождении)? И - если да, то сколько и каким образом мне нужно их получать? Может ли он пересмотреть сумму, выдаваемую жене?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он с вами совместным заявлением в ЗАГСе записался как отей ребенка, то имеет все обязанности отца, в том числе по уплате алиментов. С учетом его других детей , вы сможете претендовать на 1/3 от половины его заработка. К сожалению, только от официальной зарплаты. Но если он вообще вам ничего не дает, то лучше хотя бы что-то. Поэтому подайте заявление о выдаче судебного приказа в суд по его или своему месту жительства и просите установить вам алименты на ребенка.

Будут вопросы - обращайтесь, отвечу.

Удачи.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере 1/4 заработной платы (ст.81 Семейного кодекса РФ) или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. конечно, по судебному решению Вы сможете получать только долю от его официальной з/п. Соглашение об уплате алиментов стороны могут пересмотреть только по обоюдному согласию сторон данного соглашения. Иначе - оно может быть изменено только в судебном порядке, если алиментоплательщик подаст соответствующий иск. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Машина была куплена в браке и квартира тоже. При разводе договорились что муж оставляет квартиру и все в квартире. А себе забирает машину и гасит кредиты. Они договорились так. теперь спустя год после развода жена требует половину стоимости машины. Если сейчас машину переоформить на другого человека, то надо ей что то выплачивать или нет?

Развелся с женой в 2015 году, на момент развода в семье были две машины купленные мною абсолютно без участия жены. Одна из машин оформлена на нее, при разводе я решил оставить ей более дорогостоящую машину так как для ребенка это было удобнее. Но после развода ребенок остался жить со мной по договоренности, воспитанием и всем остальным в отношении ребенка бывшая супруга не занимается, ссылаясь на отсутствие времени. Вопрос: могу ли я через суд вернуть второй автомобиль?

У моего ребенка есть доля в квартире, которая осталась бывшей жене после развода. Она стала проживать с другим человеком в этой квартире. При этом свою квартиру он сдает. Можно ли обязать этого человека или жену выплачивать ребенку определенную сумму за пользование, принадлежащей ему жилплощадью?

Мне 38 лет. Жена подала на развод. Юрист уже начал дело. Ребенку 1 год и он усыновлен 2 месяца назад.

Моё желание и очень сильное - после развода оставить ребенка со мной. Супруга настаивает на обратном. Возможно ли в суде удовлетворить моё желание?

Некоторые подробности. Много лет я старался убедить жену усыновить ребенка. С небольшим желанием жены все-таки это случилось. Месяц назад жене делали ЭКО с донорской спермой - беременность не наступила. Не наступила, была причина, и мы её знаем. Но зато получилось заморозить 2 эмбриона. После получения документа на усыновленного ребенка она заявила о разводе и о том, что ребенок будет с ней. Эмбрионы тоже закреплены к ней. Я же, по всей видимости, больше не смогу иметь детей.

Я очень люблю ребенка и очень хочу, чтобы он остался со мной законно.

Ушёл от жены, буду разводиться. Прописан в квартире жены в Москве. Квартира приватизированна на жену и дочку. Плюс к этому заключён брачный договор, в котором оговорено, что после развода я не претендую на квартиру. Имеет ли право жена выписать меня из квартиры после развода без моего согласия?

Такая ситуация:

муж, жена, ребёнок-инвалид (11 лет, ДЦП), супруги развелись, при разводе муж оставил жене и ребенку квартиру, имущество, выплачивает ежемесячно алименты (удержанием с з/пл)+ как ребенку инвалиду и маме по уходу за ним ежемесячно доплачивает наличными (с распиской).

Мужчина военнослужащий, при разоде выписылся с квартиры и был прописан в казарме, через в августе получает квартиру (социальную, как военнослужащий), собирается создать новую семью.

Бывшая жена требует от него прописать в этой квартире их общего ребенка... Скажите, имеет ли право их общий ребенок на квартиру, которая будет получена отцом после развода (прошло пол. года).?

В браке 2 года, у жены есть квартира, купленная до брака, на которую она получает налоговый вычет (кстати, при продаже его продолжат выплачивать?).

Мы хотим продать квартиру жены, добавить деньги ее родственников и купить другую квартиру, но вместе с этим хотим использовать мое право на имущественный налоговый вычет (260 тыс. руб. - немалые деньги, чтобы отказываться от них), то есть надо новую квартиру оформлять только на меня, так как жена уже использовала свое право на налоговый вычет.

В случае развода (не дай Бог) эта квартира будет делиться пополам, что не устраивает родственников жены, которые, собственно, фактически оплатили старую квартиру и добавляют деньги на новую.

Возможно ли оформить квартиру только на меня (мужа) и заключить брачный контракт, в котором будут прописано право жены на 100%-ую долю квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с женой развелись год назад. При разводе мы проживали в моей квартире купленной до брака и там же прописан мой несовершеннолетний ребенок. Я проживаю в квартире родителей на данный момент. У жены имеется квартира, купленная в период брака (на ее средства). И еще в ее распоряжении я оставил машину после развода. Прошел год после развода и жена отказывается покидать мою квартиру, мотивируя тем что свою она отдала семье сестры (прописала туда 3 человека) и ей негде проживать, а она как опекун ребенка проживает с ним там где он прописан. Какие у меня шансы вернуть себе квартиру?

Была приобретена квартира, использовали материнский капитал. После развода квартира делится. В свидетельстве на право собственности записаны два человека (муж и жена). Вопрос: на сколько человек делится материнский капитал, т.к от этого зависит доля в квартире. Семья из четырёх человек (муж, жена и двое детей), на сколько человек делится материнский капитал? Сторона жены утверждает, что материнский капитал принадлежит только жене, А как по закону?

Мой брат два года назад развёлся. В браке была приобретена двухкомнатная квартира, оформленная на жену. Прописаны в квартире жена и дети. После развода брат ушёл из квартиры, на раздел имущества не подавал. И вот теперь решил подать. Однако выяснилось, что бывшая жена после развода подарила квартиру своей матери, а так как они на тот момент уже развелись, то согласия супруга у неё никто не спрашивал. Теперь же получается, что он не имеет к квартире никакого отношения. Суд в иске ему отказал, пояснив, что на признание сделки спорной даётся год, а прошло уже два. Подскажите, пожалуйста, можно ли здесь что-то сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение