Как вернуть второй автомобиль после развода, когда бывшая супруга не занимается воспитанием ребенка?

• г. Москва

Развелся с женой в 2015 году, на момент развода в семье были две машины купленные мною абсолютно без участия жены. Одна из машин оформлена на нее, при разводе я решил оставить ей более дорогостоящую машину так как для ребенка это было удобнее. Но после развода ребенок остался жить со мной по договоренности, воспитанием и всем остальным в отношении ребенка бывшая супруга не занимается, ссылаясь на отсутствие времени. Вопрос: могу ли я через суд вернуть второй автомобиль?

Ответы на вопрос (7):

Развелся с женой в 2015 году, на момент развода в семье были две машины купленные

Через суд Вы вправе разделить имущество, но имейте ввиду, что тот факт, что супруга не вложила не копейки в покупку авто, не будет иметь правового значения, поскольку она могла ухаживать за ребенком и не обязана была работать.

Здравствуйте.

Раздел совместно нажитого имущества возможен в течение трех лет с даты расторжения брака.

Поэтому да, вы можете инициировать судебный процесс по разделу автомобиля.

Вернуть получиться в том случае, если вы выплатите бывшей жене компенсацию за ее присужденную долю в праве на авто.

Так как ребенок живет с вами, то суд может отойти от принципа равенства долей.

Вы можете разделить имущество нажитое в браке путем подачи искового заявления в суд.

Одна машина-одному, вторая-другому. К более дешевой еще присовокупить домашние вещи.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, в том числе транспортного средства.

Алексей, семейное законодательство устанавливает презумпцию общности имущества супругов, приобретенного в период брака. А, следовательно, и всех денежных средств, которые в браке получены, за некоторым исключением. Поэтому, чтобы понять, являются ли автомобили Вашим личным имуществом, необходимо знать, на какие именно средства Вы их приобретали (возможно, Вам их подарили, Вы их унаследовали, Вы их как-то иначе получили по безвозмездным сделкам, либо это были деньги, которые принадлежали Вам до брака) + надо доказать, что именно Ваши личные средства и именно они пошли на покупку автомобилей. . Иначе Вы сможете претендовать только на половину имущества или его стоимости.

Если вы не заявляли требований о разделе имущества, то можете обратиться с иском по этому вопросу. Для суда не имеет значение, что машины были приобретены без участия жены. Главным является тот факт, что машины приобретены в браке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

На данный момент срок исковой давности ещё не прошёл, так что Вы вправе подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Но имейте в виду, что делиться может, в том числе и по её инициативе вообще всё имущество, а не только то, которое Вы желаете.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.