Правомерность требований детсада о покупке лекарств - поиск нормативного документа

• г. Курск

Скоро идем в детсад. Там нам список лекарств, которые необходимо купить (арбидол, нурофен и т.д.).я понимаю зеленка или парацетамол, в крайнем случаи. Законно ли требования детсада, на какой нормативный документ сослаться и ведь есть же норматив. Документ, по которому сады получают лекарства самостоятельно из бюджета? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Такое требование незаконно. Вы можете этого не делать.

Если можно, то сделайтк ссылки на норматив.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I ОБ ОБРАЗОВАНИИ обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования. Порядок предоставления и расходования средств, переданных из бюджета субъекта Российской Федерации органам местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, определяется органом исполнительной власти субъекта РФ.

ДОУ самостоятельно (cм. Письмо Минобразования РФ от 1 декабря 2008 г. N 03-2782 ):

в распределении выделенных средств по статьям расходов сметы ДОУ…;

в установлении штатного расписания и заработной платы работников…;

в определении базовой и стимулирующей части фонда оплаты труда (ФОТ);

в определении соотношения ФОТ …;

в порядке распределения стимулирующей части ФОТ…..

При этом смета расходов муниципального ДОУ согласовывается с органом государственно-общественного управления образовательного учреждения (советом Учреждения, управляющим советом) и утверждается в порядке, установленном органом местного самоуправления (главным распорядителем бюджета – управлением или комитетом образования).

То есть Вы можете обратиться в орган муниципалитета по образованию, который обязан в соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона РФ от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления предоставить Вам информацию о своей деятельности в части утверждения размеров финансирования расходов ДОУ из всех видов бюджета (местного, регионального, федерального и внебюджетного фонда), в том числе подушевом финансировании ДОУ. Всего наилучшего.