Компетенция воспитателя в раздаче лекарств детям в детском саду - право и обязанность

• г. Новосибирск

Имеет право воспитатель давать лекарство детям в детском саду если у него нет медицинского образования? Имеет право заведующий заставить воспитателя давать лекарство?

Ответы на вопрос (1):

Детский сад подчиняется требованиям санитарного законодательства и законодательства РФ в соответствии с имеющейся у садика государственной лицензией, поэтому детям разрешается давать только те лекарства, которые находятся в медкабинете детсада, и запрещается - препараты, принесенные родителями. Воспитатель - не медицинский работник. Он может ошибиться с дозировкой, в связи с загруженностью забыть дать лекарство, может не заметить, если вдруг другой ребенок случайно съест, может столкнуться с аллергической реакцией у малыша на препарат. Воспитатель будет нести ответственность даже в том случае, если родители сами перепутают дозировку, а также если ребенок, к примеру, подавится таблеткой.