Группа подростков повредила имущество компании на 30 тыс. руб. Возбуждение дела отказано по неустановленному составу преступления.

• г. Санкт-Петербург

Группа подростков из хулиганских побуждений повредила имущество компании на сумму около 30.000 руб. Имеется четкая видеозапись с лицами, а также телефон одного из них. Подали заявление в милицию. Сегодня получили отказ в возбуждении дела по ч. 1 ст. 167 (статью в заявлении мы не указывали) по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24.

Т.е. поврежденное имущество есть, участвующие лица (на вид подростки 14-16 лет) есть на видеозаписи а состава преступления нет. Может кто-нибудь объяснить что вообще происходит?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ в прокуратуру.

Никто, как минимум до прочтения отказного постановления не сможет Вам ничего объяснить. Откуда мне, например, знать, что написала полиция в обоснование отсутствия состава преступления? В любом случае, Вы вправе обжаловать такое постановление в прокуратуру и/или в районный суд (в порядке соответственно ст. 24 УПК РФ и ст. 25 УПК РФ).