Возможно ли привлечь к ответственности подростка 15-ти лет за клевету и распространение порнографии с изображением несовершеннолетних в России, находящемся в другом регионе?

• г. Москва

Кто может сказать возможно ли привлечь к ответственности подростка 15-ти лет живущего в России, но не в моем регионе за клевету и за распространения порнографии с изображением несовершеннолетних с использованием сети интернет? Если можно, то как, и если нельзя то почему?

Жду объективного грамотного разъяснения.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

помощь студенту:

см. УК РФ

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 87]

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

То есть я правильно толкую: он будет привлечен к ответственности по ст. 242 УК РФ? Тк, на момент совершения преступления ему исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18?

Правильно трактуете

Чтобы привлечь к уголовной ответственности, не нужно ждать 18-летия

Неправильно понимаете- по данной статье возраст привлечение к уголовной ответственности- с 16 лет, поэтому состава преступления нет и в возбуждении уголовного дела будет отказано

Несовершеннолетний будет поставлен на учёт в ПДН