Авария в доме - канализационный лежак засорился и залил квартиру № 2\nКак устранить последствия аварии - расследование наслоений в канализационной трубе\nУщерб от аварии в доме - к

• г. Москва

10 апреля в доме произошла авария, засорился канализационный "лежак" в подвале. В результате чего всё содержимое канализации со всего стояка выливалось в квартиру № 2. Так как в квартире никто не живет, не известно сколько дней её всем этим заливало. Протечку обнаружили ночью, по протечкам на потолке первого этажа, который принадлежит офисам. Утром вызвали представителя собственника. При попадании в квартиру пол см на 15 был залит содержимым канализации. Паркетная доска вздулась, низ гипсокартонных стен испорчен.

ТСЖ в этот же день вскрыло канализационный лежак и обнаружило сцементированные внутренние наслоения по трубе метра на 3. Отрезок трубы поменяли.

13 апреля произвели оценку ущерба жильца, оценщик был со стороны собственника и со стороны ТСЖ.

по оценке ТСЖ ущерб нанесен в размере 942 118 руб

по оценке потерпевшего ущерб нанесен с учетом износа 930 575 руб, без учета износа 1 062 236 руб

Правление хочет сделать экспертизу канализационной трубы, что бы получить заключение за какой период были сделаны эти наслоения. Стоит ли это делать? Есть у вас на примете компании, которые этим занимаются?

Собственник хочет, что бы ему возместили хотя бы половину суммы

вопрос такой

кто в этой ситуации оплачивает ущерб, и несет ответственность.

Может ли он подать в суд на ТСЖ и какой исход у этой проблемы

спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Имущество - общедомовое, ответственность несет ТСЖ, не зависимо от времени наслоений. Дополнительные экспертизы смысла делать я думаю, нет, ущерб уже оценен и может быть взыскан в принудительном порядке. В основном, суды вред, причинный имуществу собственников в результате аварий, взыскивают в полном объеме с ТСЖ, УК и т.п. Посмотрите судебную практику.