Возможно ли участие гражданина Украины с Видом на жительство в РФ в выборах губернатора Санкт-Петербурга?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право гражданин Украины, имеющий Вид на жительство РФ, принимать участие в выборах в РФ (голосовать на выборах губернатора С-Петербурга)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, уважаемая Ольга, право голоса принадлежит гражданам России. Вид на жительство еще не предоставление гражданства.

Иностранные граждане в РФ не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов РФ. Постоянно проживающие в РФ иностранные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.