Имеет ли гражданин РФ право на бесплатное медицинское обслуживание на территории Белоруссии?

• г. Москва

Господа!

Имеет ли право гражданин Украины, имющий вид на жительство в РФ, на бесплатное медицинское обслуживание.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к Закону РФ N 1499-1 от 28 июня 1991

года "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации". В соответствии с ч.3 ст. 8 указанного Закона, иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное. Аналогичная норма содержится в Законе РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".