Имею ли я право на перерасчет пенсии по ст.30 федерального закона о трудовых пенсиях в РФ с учетом последних 60 месяцев работы, если мне назначена пенсия по старости в 2008 году и я закончил трудов

• г. Прокопьевск

02.09.2008 года мне назначена пенсия по старости. 28.03.2010 года закончил трудовую деятельность. Имею ли я право на перерасчёт пенсии по п.4 ст.30 федерального закона о трудовых пенсиях в РФ за последние 60 месяцев работы? Общий стаж более 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 30

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

Как при всём написанном можно пытаться требовать перерасчета по последним, после 2002 года, 60 месяцам?

Далее не менее интересно:

Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, - 648 рублей 62 копеек.

От себя добавлю, не вдаваясь в доказывание. Расчет пенсии на 01.01.2002 года у мужчины с 25 годами стажа по п.3 ст.30 будет 1100 рублей, в отличии от 555 по п.4 ст.30. Дураков в госдуме нет, лишнего не отдадут.