Подскажите пожалуйста в случае обращения за юридической помощью, каковы шансы на положительное решение (в мою сторону)?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Ситуация с автоподставой!

6 месяцев назад я попал в ДТП с автомобилем. Столкнулись бамперами. Т.к. Видимых повреждений не было мы разошлись без претензий!

Через 2 года мне приходит повестка в суд по иску о взыскании ущерба причиненного в ДТП.

По иску противоположной стороны я якобы повредил автомобиль истца (повреждения на сумму 300 000 руб.) и оставил место происшествия!

Из административных материалов следует, что истец приехал в ГАИ на осмотр автомобиля, через 2 дня после нашего ДТП, где ему зафиксировали повреждения.

В данный момент с меня требуют сумму по повреждениям которых я не причинял, угрожают привести свидетелей которые якобы выдели наше сталкновение.

Само наличие ДТП я не отрицаю, однако то, что автомобиль противоположной стороны находился в течение 2 дней после ДТП у владельца и мог участвовать в другом дтп, либо сам истец в целях обогащения за мой счет мог причинить повреждения своему автомобилю, считаю вполне реальным.

Подскажите пожалуйста в случае обращения за юридической помощью, каковы шансы на положительное решение (в мою сторону)?

Возможно ли доказать, то, что если истец лишь на следующий день представил свой автомобиль для проведения осмотра повреждений в ГИБДД то следовательно повреждения могли быть причинены кем угодно и мою вину доказать не представляется возможным?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вадим.

Перспектива Вашего дела вполне реальна, так как истцу в данном случае будет довольно сложно доказать, что ущерб нанесенный его автомобилю был причинен в результате ДТП с участием Вашего автомобиля.

Также, в виде справки, хочу напомнить, что расходы стороны на представителя в суде, в соответствии с ч.1 ст.100 ГПК РФ, возлагаются на проигравшую сторону.

С уважением,

адвокат Драгун Д.В.

Для того, чтобы точно ответить на данный вопрос нужно знать следующие:

Чем подтверждается отсутствие повреждения на Ваших автомобилях (какими документами)?

Чем подтверждается факт, что было ДТП какими документами?

Из Вашего вопроса могу предположить, что у Вас никаких документов нет.

Возможное развитие ситуации Вы обращаетесь в юр. консультацию, где обещают решить проблему и выиграть дело и представить интересы в суде. Юристы за Ваши деньги подготовят отзыв на исковое заявление, в котором будет расписана красиво версия Вашей не виновности, которая ничем документально не подтверждена.

Итог потраченные деньги на юристов и проигранное дело. Позиция, не подтвержденная документально, обречена.

Рекомендую объективно оценить свою позицию на основании имеющихся документов. После чего рекомендую оценить максимальную сумму, которую Вы готовы потратить на окончательное решение вопроса. После этого в судебном заседании предложить заключить мировое соглашение на данную сумму. Так как Истец, должен прекрасно понимать, что Решение суда это еще не деньги, а деньги по решению суда они могут получить с Вас лет через н-цть.

Здравствуйте, Вадим!

1. В случае обращения за юридической помощью Ваши шансы значительно будут выше на положительное для Вас решение.

2. Легче будет доказать, если у Вас сохранились доказательства того, какие повреждения автомобиль получил сразу по ДТП. Эти повреждения Вы сравниваете с теми, котороые значатся в последнем акте. Вот таким образом Вы можете быть освобождены от уплаты всей суммы, которую Вам предъявляет истец. Удачи!

Уважаемый Вадим!

Я не стал бы рекомендовать, как некоторые из моих коллег, с ходу идти на подписание мирового соглашения.

Для такого, чтобы точно сказать о перспективах, надо смотреть докунты судебного дела - документы ГАИ, документы, на которых обосновывает истец сумму в 300 тысяч. Насколько надлежаще оформлено все в документах ГАИ. Соблюдены ли процедуры?

К примеру, возникает вопрос - ставили ли Вас в известность сотрудники ГАИ о рассмотрении данного вопроса? Если "нет", то это также аргумент в Вашу пользу.

Что же касается свидет.показаний, то Вы тоже можете "привести" свидетеля, крме того, суды несерьзно относятся к таким показаниям о событиях многолетней давности.

-

Кроме того, несмотря на то, что Ваша страховая компания никак не предупреждалась о ДТП, нельзя исключать возможность ее привлечения к участию в деле.

В любом случае, учитывая обращение истца в ГАИ через 2 дня после ДТП, а также обращение в суд через 2 года после ДТП, истцу будет сложно доказать что повреждения, которые он вменяет по Вашей вине, были совершены при том ДТП, а не другом. Кроме того, сумма вызывает сомнения.

Если настоять на проведении экспертизы, то сумма будет, уверен, существенно меньше

Рекомендую Вам вспользоваться проф.поддержкой юристов.