Признает ли суд приказ в качестве основания для выполнения гражданином А обязанностей водителя а/м.

• г. Екатеринбург

Если работник назавём его А, принят на работу по трудовому контракту на должность слесаря-сборщика, но на некоторое время назначается приказом директора временно исполняющим обязанности водителя а/м.

При направлении в командировку на служебной а/м, А поподает в ДТП (сбивает человека).

Вопрос:

1. Будет ли организация возмещать исковое требование пострадавшего.

2. Признает ли суд приказ в качестве основания для выполнения гражданином А обязанностей водителя а/м.

Ответы на вопрос (1):

Приказ работодателя о назначении работника исполняющим обязанности временно отсутствующего работника накладывает на исполняющего функции (обязанности)отсутствующего, а также права.

Следовательно, при совершении ДТП таким работником, организация-работодатель обязана возместить ущерб причиненный истцу, но вправе предъявить регрессное требование к работнику о возмещении им ущерба в пределах среднемесячного заработка ( в том случае, если с ним не заключен договор о полной материалной ответственности).

Если размер регрессного требования превышает среднемесячный заработок, то он взыскивается только по суду.