Признает ли суд приказ в качестве основания для выполнения гражданином А обязанностей водителя а/м.

• г. Екатеринбург

Если работник назавём его А, принят на работу по трудовому контракту на должность слесаря-сборщика, но на некоторое время назначается приказом директора временно исполняющим обязанности водителя а/м.

При направлении в командировку на служебной а/м, А поподает в ДТП (сбивает человека).

Вопрос:

1. Будет ли организация возмещать исковое требование пострадавшего.

2. Признает ли суд приказ в качестве основания для выполнения гражданином А обязанностей водителя а/м.

Ответы на вопрос (1):

Приказ работодателя о назначении работника исполняющим обязанности временно отсутствующего работника накладывает на исполняющего функции (обязанности)отсутствующего, а также права.

Следовательно, при совершении ДТП таким работником, организация-работодатель обязана возместить ущерб причиненный истцу, но вправе предъявить регрессное требование к работнику о возмещении им ущерба в пределах среднемесячного заработка ( в том случае, если с ним не заключен договор о полной материалной ответственности).

Если размер регрессного требования превышает среднемесячный заработок, то он взыскивается только по суду.

Спросить
Пожаловаться

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию, не являющуяся для данного работника работодателем, (юр.лицо-юр.лицо) на временное выполнение работ, если некоторые профильные работники организации, куда направляется работник предупреждены о сокращении должности?

У организации есть долговые обязательства по договору займа. Договор был подписан генеральным директором организации. Если на время его командировки и отпуска назначается временно исполняющий обязанности генерального директора, то долговые обязательства остаются на генеральном директоре? В приказе следующая формулировка: Предоставить Иванову И.И. на период исполнения обязанностей ген. директора право подписи на всех финансовых документах, а так же бухгалтерской и налоговой отчетности. И еще вопрос - имеет ли право подписи (договора, дополнительного соглашения к договору) временно исполняющий обязанности?

Вопрос по трудовому праву. Я работаю инженером в компании и выезжаю в командировки на служебном автомобиле. Перед каждой такой командировкой я пишу заявление с просьбой поручить мне совмещение должности водителя на время командировки, указываю приказ и номер приказа о направлении в командировку и размер доплаты за совмещение. Ген. Директор подписывает заявление, кадровик оформляет приказ о совмещении. Конкретные сроки в приказе не указываются - на время служебной командировки номер и дата приказа и доплата в размере 50% оклада водителя пропорционально отработанному времени.. Отработанное время учитывается на основе отчетных документов по командировке и путевому листу. Доп. Соглашение со мной не подписывается. Правомерна ли данная процедура?

Можно ли назначить исполняющего обязанности на время командировки для исполняющего обязанности генерального директора ОАО (ген директор отсутствует по болезни)? Т.е. ген. директор болеет, а его исполняющий обязанности собрался в командировку, может ли он приказом назначить кого-то за место себя?

Уавжаемые юристы!

Мой вопрос касается темы увольнения при срочном трудовом договоре.

Ситуация следующая:

Человек принят на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком. Основной работник выходит на работу, соответственно временный увольняется.

Однако во время работы временного работника его обязанности частично были переданы во вновь созданный отдел, который будет работать только по данному направлению и соответственно принят на работу новый человек. Вопрос: Должны ли были предложить временному работнику работать в новом отделе, имеет ли он преимущества при трудоустройстве, прежде чем брать нового человека, если его опыт и уровень образования позволяют успешно справляться с работой. И есть ли смысл восстанавливаться на работе с помощью юристов?

Можно ли назначить временно исполняющим обязанности (исполняющим обязанности) на должность отстранённого от должности директора школы по решению суда, человека не из этой школы?

Если работник, находящийся в длительной командировке, сроком 7 месяцев, на переобучении (командировочное удостоверение, ученический договор) погибает в ДТП, пассажиром, при следовании от места проживания в командировке к месту выполнения работы, в данном случае учебы (учебный центр). Можно ли данный случай трактовать как событие произошедшее при следовании по распоряжению работодателя (приказ по предприятию о направлении работника в командировку, распоряжение с вышестоящего структурного подразделения о направлении работника) к месту выполнения работы (поручения).

Согласно ст.227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых произошла смерть пострадавших, если указанные события произошли при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.

Или можно квалифицировать как произошедший при следовании к месту служебной командировки. В приказе и командировочном удостоверении местом командировки указан учебный центр. Работника поселили на большом расстоянии от учебного центра (17 км), хотя рядом находится общежитие учебного центра для командировочных, доставку не обеспечили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы Общество с ограниченной ответственностью, с 1 июня наш генеральный директор прекратил свои полномочия. Нового ген. директора пока нет, его обязанности временно передали исполнительному директору (по протоколу собрания учредителей от 01.06.2013) в котором указано-временно исполняющий обязанности генерального директора. Вопрос: может ли наш исполнительный директор совмещать должности (исполнительного и временно исполняющего обязанности ген. директора) и подписывать документы от двух должностей (в зависимости от вида документа) или он будет являться ТОЛЬКО исполняющим обязанности ген. директора и все документы должен подписывать только как временно исполняющий обязанности ген. директора. Спрашиваю, потому то подписали несколько договоров за июнь 2013 как исполнительный директор, уже будучи и временно исполн. Обязанности ген. директора. Правомерно ли это?

При слиянии школы и детских садов исполняющий обязанности директора комплекса назначает на должность руководителей структурных подразделений или на должность исполняющих обязанности рук. струк. Подразделений (если в детских садах на этот момент были исполняющие обязанности заведующих)?

Кто должен уволить штатного работника учреждения, в котором его работа является основным местом, если этот работник временно назначен исполняющим обязанности руководителя учреждения во время отпуска директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение