Выплаты при временной должности основного сотрудника на декретном отпуске

• г. Краснодар

Помогите разобраться. Ситуация следующая: нахожусь на временной должности основного сотрудника, который в данный момент занимает декретную должность другого сотрудника. Планируется сокращение. Положены ли мне какие-то выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.