Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном?
199₽ VIP

• г. Москва

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Ответы на вопрос (8):

Оплачивается больничный только в течении месяца после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ. Т.е. такая обязанность есть. Однако если сокращают другого работника также, который не на больничном, то это правило действует и по отношению к нему. Если же нет, то должны предложить работнику по выходу его с больничного.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Сотрудник же на больничном находится.

Т.е. не выполняет свои обязанности. Находится как бы "вне работы".

поэтому ему работодатель не обязан предлагать эту должность.

Занять ее может любой другой сотрудник.

И при этом никаких нарушений со стороны работодателя не будет допущено.

Ст. 180 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, по смыслу ст.180 ТК РФ обязан предложить эту должность, поскольку он еще не уволен. Даже если он находится на больничном.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

И никаких исключений из этого правила нет. Такое предложение работодатель прекрасно может направить почтой, работнику находящемуся на больничном. Судебная практика по этому вопросу давно устоялась. Обязан предлагать, и без вариантов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, обязан

Работодатель обязан предложить всем работникам, чьи должности подлежат сокращению, все имеющиеся вакантные должности, соответствующие квалификации этих работников, вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу и в случае, если несколько работников претендуют на одну вакантную должность, решить вопрос о том, кого из них перевести на эту должность, с учетом положений ст. 179 ТК РФ (о преимущественном праве на оставление на работе при сокращение численности или штата работников).

Отметим, что Конституционный Суд РФ также неоднократно указывал на наличие у работодателя обязанности предложить сокращаемому работнику одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении все имеющиеся у него вакансии, что явно не предполагает возможность временно "утаить" от одних работников какие-либо вакансии, предложив их другим.

Согласно ст. 81 ТК («Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»), работника можно сократить, если нельзя перевести на другую должность. Постановление Пленума ВС от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Трудового кодекса» разрешает уволить по сокращению, если человек не имел преимущественного права оставления на работе и его предупредили об увольнении за два месяца (ч. 2 п. 29).

Спросить
Пожаловаться

Александр, Доброго вечера.

На всякий случай напомню, что Работника на больничном необходимо уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.

Если предполагаемая дата увольнения работника по сокращению выпала на период, когда он находится на больничном, уволить работника нельзя (п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

----------

Теперь по существу.

Да, Вам надо обязательно предложить ему эту вакансию, отправив заказное письмо с уведомлением о вручении со вложением - уведомлением о вакансии по его адресу, указанному в Трудовом договоре

Таким образом процедуру Вы не нарушите.

180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

-------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

При расторжении работодателем трудового договора по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с сокращением численности или штата работников организации с работником, местом работы которого является филиал или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения, работодатель обязан предложить такому работнику все вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся как в самой организации работодателя, так и во всех иных ее филиалах и обособленных структурных подразделениях, находящихся в данной местности.

После предупреждения, по истечении 2 х месяцев должны были уволить. Но Вы на больничном, а потому не увольняют, хотя давно должны были бы, если бы не больничный.

Но тут Освобождение должности происходит. Как быть работодателю?

Он должен уволить Вас по выходу с больничного по сокращению, так как последующее изменение вакантных должностей на Вас не распространяется.

У Вас была лишь отсрочка законного увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Если взять больничный на две недели во время отпуска за несколько дней перед сокращением, перенесется ли дата сокращения в этом случае?

Имеет ли право работодатель уведомить меня о сокращении должности и предложении мне другой в период нахождения меня на больничном.

Однако, две недели назад уже введено новое штатное расписание, в котором отсутствует моя сегодняшняя должность (и все остальные старые должности).

Имеются ли в данной ситуации какие-либо нарушения?

(Получается должность должны сократить через 2 месяца, а ее уже нет. Чего сокращать-то будут?)

Спасибо.

Если срок уведомления о сокращении штата истек, сотрудник мвд находится в отпуске или на больничном в этот период он может перевестись или назначен на другую должность в этом же подразделении ОМВД или вышестоящее МВД (без увольнения). Или перевод на другую должность необходимо оформлять только в 2 месячный срок полученного периода уведомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу консультации: при отказе работника от предложенных должностей при сокращении штата, по какой статье он будет уволен? Работодатель утверждает, что в соответствии со статья 77 часть 1 п.7 т.е. по соглашению сторон. Юристы пишут, что в этом случае, несмотря на отказ от предложенных должностей, по сокращению штатов. Помогите разобраться! Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение