Масленниковой Н.А. По вопросу 108544.

• г. Санкт-Петербург

Масленниковой Н.А. По вопросу 108544. Уважаемая Наталья Александровна!

Спасибо за быстрый ответ. Правильно ли я Вас понял, что, если автомобиль был в собственности менее трёх лет и был продан за 135000 руб., то налоговая инспекция может взыскать 13% с суммы 10000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.