Как мне восстановить гражданство?

• г. Москва

Помогите пожалуйста определится с гражданством. Я уехала из России когда была несовершеннолетней (1990 год), не жила в Росии долгое время и у меня сейчас нет никакого гражданства. Мне сейчас уже 32 года. Как мне восстановить гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Вы не сообщили об одном важном факте – месте Вашего рождения. Если Вы родились на территории бывшей РСФСР, то приобрели российское гражданство по рождению. Если Вы добровольно не отказались от своего гражданства, то лишить Вас его никто не мог, автоматическая утрата гражданства также не допускается. Таким образом, Вам следует ставить вопрос не о восстановлении в российском гражданстве, а о признании Вас российской гражданкой. Конечно, Вам придется преодолеть сопротивление милицейских чиновников, которые слабо разбираются в этих вопросах. Вероятно, придется обжаловать отказ в судебном порядке. Если Вам понадобится юридическая помощь для решения этой проблемы, можете придти к нам консультацию, предварительно согласовав время. Наш e-mail: iniur@mail.ru

Я думаю, что Вы запутались, и нуждаетесь в очной консультации. Взять хотя бы то, что в 1990 году Вы были совершеннолетней, если сейчас Вам действительно 32 года. А поскольку есть неточности в датах, то давать какую-либо рекомендацию я бы не стала.